Тогда и сейчас. Мачта и капитанский мостик «Титаника»

Тогда и сейчас. Мачта и капитанский мостик «Титаника»

Слева на фотографии запечатлена отломившаяся верхняя часть передней мачты «Титаника», которая обрушилась на левый борт через левое крыло капитанского мостика. Справа виднеются искореженные остатки защитной «ширмы» от непогоды, внутри которой находился трап для экипажа, ведущий на ярус ниже. В дальнем левом углу лежит группа шлюпбалок, вырванных со шлюпочной палубы сорванным такелажем после обрушения передних двух дымоходов.

Справа представлен фотоснимок приблизительно того же места, куда упала верхняя часть мачты – это левое крыло капитанского мостика с видом на саму мачту и бак «Титаника». Сделан он был 4 апреля 1912 года фотокорреспондентом газеты «Hampshire Advertiser». Поднявшись повыше, скорее всего на шлюпбалку, он запечатлел не только бак нового лайнера, стоящего у пирса №44 в Саутгемптоне, но и двух матросов, взобравшихся по вантам, чтобы попозировать фотографу либо проверить на фок-мачте навигационный огонь.

Разрушение мостика началось еще на поверхности, когда на него обрушилась первая дымовая труба, затем, в процессе погружения, сопротивление воды прогнуло мачту, которая упала на рулевую рубку «Титаника». Остатки деревянных переборок и палубного оборудования разлетелись в толще воды, на месте остались только бронзовый телемотор и основания стен. Передняя стена крыла мостика с правого борта вывернулась и свисает над палубой A, левая сторона получила более существенные повреждения.

Credits: Emory Kristof, National Geographic & Hampshire Advertiser

Источник: Группа в ВК "Лайнер-легенда «Титаник»"