История Роды Мэри («Роза») Эбботт

История Роды Мэри («Роза») Эбботт

14 января, 147 лет назад, родилась Рода Мэри («Роза») Эбботт – единственная женщина, спасшаяся на борту полузатопленной складной шлюпки «А».

Мужественная женщина смогла преодолеть морозные муки и доблестно выстоять до прихода спасательной шлюпки №14, несмотря на трагическую потерю двух сыновей-подростков. Ранее она работала швеей, развелась с мужем-боксером и даже принимала участие в благотворительной организации Армии Спасения. На «Титанике» Рода Эбботт путешествовала с сыновьями Россмором и Юджином в возрасте шестнадцати и тринадцати лет соответственно.

Рода Эбботт, разбуженная столкновением, отправила младшего сына на верхнюю палубу за новостями. В первые полчаса в кормовой части на нижних палубах женщины и семьи по-прежнему не догадывались о смертельной опасности. За исключением 39-летней Роды Эбботт, получившей тревожное известие от младшего сына, который сбегал наверх, чтобы разузнать, что стряслось. Семья оделась, но внезапно дверь распахнул стюард и велел срочно надеть спасательные жилеты. Семья Эбботт выбралась наверх только ближе к двум часам ночи. Они добрались до капитанского мостика, но удача отвернулась от Роды. Офицер не разрешил ей сесть в шлюпку вместе с мальчиками, посчитав их уже достаточно взрослыми. Материнская любовь не позволила оставить их погибать, поэтому Рода отказалась от места в складной шлюпке «С». Они оставались рядом с матерью до последних минут на палубе, и когда носовая часть «Титаника» полностью погрузилась, семья в полном составе оказалась в ледяной воде.

Далее стремительно разворачивался апогей трагедии и семейной драмы. «Сильный поток накрыл и нас, мой младший сын держался рядом, пока на глубину меня не уволок мощный водоворот, появившейся из ниоткуда. Вырвавшись на поверхность, я не увидела сыновей, должно быть они не смогли сопротивляться стихии. Водный вихрь не хотел меня отпускать – я во второй раз начала тонуть, но наверх меня вытолкнул мощный горячий поток, высвободившейся из глубины после взрыва котлов, последствиями которого стали ожоги на моих бедрах. Рядом я увидела дрейфующий плот (складная шлюпка «А») и попыталась взобраться на него, умоляя находившихся на нем мужчин, помочь мне вскарабкаться на борт. Вскоре наш шаткий плот накренился и все стоящие люди, соскользнули в воду. Немногим удалось найти в себе силы и взобраться снова. Как я оказалась на полузатопленном плоту во второй раз, я не могу сказать», - делилась воспоминаниями Рода Эбботт.

Спасшаяся 24-летняя соседка по каюте Эмили Стэнли позже рассказывала о разбитом и измученном состоянии Роды Эбботт на борту «Карпатии» – матери, не способной примириться с потерей детей: «За время пятидневного путешествия мы успели подружиться и стали очень близки. Ее каюта находилась рядом с моей. Я была единственным выжившим близким человеком, с которым она могла разделить боль утраты, ведь я, как никто другой, хорошо знала ее сыновей. Она сказала, что должна была посадить их обоих в спасательную шлюпку, если толпы взволнованных и мечущихся людей на палубе не разлучат их. Она была рада, что не потеряла мальчиков в суете, и они стойко держалась вместе до конца. Рода помнила, что первым в воду прыгнул ее младший сын, а затем последовал Россмор и она сама. А дальше, как в тумане – страшный холод сковал тело и сознание, находясь в оцепенении и онемении, Рода даже не помнила, каким образом ей удалось оказаться на борту «Карпатии». Изможденная и растрепанная, с запутавшейся древесной пробкой в волосах, она пребывала в состоянии полубреда».

По прибытии в Нью-Йорк ее разместили в госпитале Сент-Винсент со сломанными ребрами и сильным обморожением ног. Выписали Роду только через месяц – одной из последних. Переохлаждение в апрельскую ночь сильно сказалось на здоровье Роды, к тому же на фоне трагедии развилась паническая боязнь воды, поэтому после второго замужества на давнем друге детства Джордже Уильямсе, она переехала в теплую Флориду к супругу. И только спустя десять лет психологическое состояние Роды позволило ей единожды после катастрофы «Титаника» пересечь Атлантику.

Ее последующую жизнь в Европе нельзя назвать благополучной – в 1928 году мужа сковал инсульт, и забота о нём легла на плечи уже немолодой женщины, продлившаяся ровно десятилетие вплоть до его смерти. Пережив Вторую Мировую войну в полном одиночестве в далекой деревушке в пригороде Лондона, Рода скончалась 18 февраля 1946 года. Родственники кремировали ее останки, а пепел был развеян в Саду памяти в Мортлейке, по иронии судьбы спустя шесть лет - здесь же в тихом местечке обретет покой прах ещё одного человека, пережившего гибель «Титаника». Им стал второй офицер Чарльз Герберт Лайтоллер.

 

 

Рода с сыновьями Юджином (слева) и Россмором (в центре)

 

Рода со вторым мужем Джорджем Уильямсом