Путь ко спасению через сломанные ворота

Путь ко спасению через сломанные ворота

Необычная фотография с видом на переднюю часть колодезной палубы была сделана в ходе экспедиции Джеймса Кэмерона в 2001 году. В центре видна упавшая на левый борт фок-мачта, к этому времени ещё не прогнувшаяся, а снизу – стрела электрического крана. Прямо под ней виднеются иллюминаторы палубы «C», обильно покрытые ржавыми наростами, и перегородка передней части палубы «В» с тиковым поручнем. Необычность снимка заключается в драматической истории, связанной с металлическими воротами на палубе «В», которые отчётливо видны на переднем сплошном ограждении.

Под ними находился съёмный трап, который, вероятно, сорвался с креплений во время погружения «Титаника» в бездну океана. Молодой ирландский фермер, пассажир третьего класса, Дэниель Бакли в ходе американского расследования рассказывал сенатору Смиту о трудностях, с которыми столкнулись пассажиры-эмигранты: «Нас удерживали внизу и не разрешали подняться на палубу для пассажиров первого класса. Тогда один бравый парень поднялся по лестнице наверх и едва пересёк ворота, как охранявший проход матрос, швырнул его вниз, и запер калитку. Тогда разозлённый парень кинулся на ворота и силой вышиб их, чтобы догнать нерадивого охранника, которого грозился «выбросить за борт в океан».

Таким образом, смелая выходка пассажира третьего класса открыла путь ко спасению, находящимся в заточении и томительном ожидании, людям. Видимо, калитке несильно досталось, поскольку даже спустя 89 лет она в целости и сохранности.

Источник: Группа в ВК "Лайнер-легенда «Титаник»"