Передняя колодезная палуба «Титаника» в 3D

Передняя колодезная палуба «Титаника» в 3D

Моделист Василий Ристович продолжает воссоздание максимально точной модели «Титаника», и в новом обновлении он поделился прогрессом работы на палубе в носовой части «Титаника».

Палуба С между передней носовой и основной надстройкой на «Титанике» исторически носила названием колодезной – well deck. Она была довольно просторной – длина составляла 16 метров, и на ней размещались два грузовых крана для размещения груза во втором и третьем главных трюмах, крышки которых располагались здесь же. Палуба служила и прогулочным пространством для пассажиров третьего класса, граница классового разделения находилась наверху трапа, ведущего на палубу В. Во время крушения лайнера на этом месте разыгралась настоящая драма.



Молодой ирландский фермер, пассажир третьего класса, Дэниель Бакли в ходе американского расследования рассказывал сенатору Смиту о том, как изначально пассажиров третьего класса не хотели пускать наверх по этой лестнице: «Нас удерживали внизу и не разрешали подняться на палубу для пассажиров первого класса. Тогда один бравый парень поднялся по лестнице наверх и едва пересёк ворота, как охранявший проход матрос швырнул его вниз и запер калитку. Тогда разозлённый парень кинулся на ворота и силой вышиб их, чтобы догнать нерадивого охранника, которого грозился «выбросить за борт в океан».

 



Эта смелая выходка пассажира третьего класса открыла путь к спасению, находящимся в заточении и томительном ожидании, людям. Сегодня эта калитка остается в закрытом состоянии, и остается лишь гадать, закрылась ли она при столкновении носа со дном или же стюарды сами поспешили вновь это сделать, как только толпа, о которой говорил Бакли, уже убежала наверх. Долго ее держать закрытой в любом случае не пришлось бы – палуба уже вскоре навсегда ушла под воду.

 

 

 

Источник: Группа в ВК "Лайнер-легенда «Титаник»"