«Столб дыма расплющился по небу словно гриб»: атмосферные аномалии над местом крушения «Титаника»

«Столб дыма расплющился по небу словно гриб»: атмосферные аномалии над местом крушения «Титаника»

Предположение о том, что крушение «Титаника» произошло по причине особых атмосферных явлений, не позволивших вовремя заметить айсберг в чистую звёздную ночь (т.н. «Теория о мираже»), находит все больше и больше подтверждений от очевидцев. Одним из самых интересных таких подтверждений стали слова пассажира первого класса Филиппа Эдмунда Мока. После того, как корма скрылась под водой, ему удалось наблюдать удивительное явление, когда столб пара и дыма не ушел в воздушные слои, а словно ударился о невидимую преграду и начал стелиться вдоль нее:

«Мы, вероятно, находились на расстоянии около мили от «Титаника», когда на нем погасли огни. В последний раз я его видел, когда его задравшаяся корма погружалась под воду. После того, как шум и грохот стихли, я увидел, как столб черного дыма, который был легче воздуха, устремился наверх, но он не уходил выше, а расплющивался и расстилался по небу, словно гриб».

Одним из главных условий образования рефракции, когда горизонт словно поднимается, частично скрывая лежащие впереди по курсу объекты, — это наличие двух слоев холодного и горячего воздуха. «Титаник» направлялся из вод теплого Гольфстрима в холодные воды Лабрадорского Течения, от которого воздух охлаждался и сам становился холодным. Возникли условия для появления температурной инверсии: слои холодного воздуха находятся под слоями теплого. Обычно так появляется туман, но в ту ночь погодные условия были нетипичными - экстремально высокое атмосферное давление, наличие которого также было подтверждено, не позволяло туману образовываться в этом районе.

Поэтому когда столб остывающей дымки устремился вверх, он по той же причине не смог пробиться выше сквозь границу слоев и смешаться с более тёплыми слоями, от чего и появился эффект столкновения с «небесной твердью». Слова Филиппа Мока можно считать одними из ключевых – они прямо указывают на то, что над местом крушения «Титаника» действительно установилась температурная инверсия, способствовавшая «укрытию» айсберга от внимательных глаз впередсмотрящих.

Иллюстрация (с) A Very Deceiving Night, Тим Малтин (2011)

Источник: Группа в ВК "Лайнер-легенда «Титаник»"