Гибель "Титаника"

Гибель "Титаника"

Гибель "Титаника"

Автор: Энценсбергер Ханс Магнус

Издательство: Издательство Ивана Лимбаха

Год выпуска: 2019

-Купить на OZON-

Описание

Ганс Магнус Энценсбергер - самый значительный немецкий поэт второй половины XX века, продолжатель традиций гражданской лирики от Гейне до Брехта; долгое время сочетал политический радикализм с радикализмом эстетическим. Свой эпос-катастрофу Энценсбергер назвал "комедией", саркастически переосмыслив определение Данте: "Комедия - поэтическое произведение среднего стиля с устрашающим началом и благополучным концом". Это и комедия в общепринятом смысле, но диапазон авторской рефлексии широк - от "корабля дураков" до "светлого будущего", от "человеческой комедии" до гэгов немого кино, - в ее подоплеке - затухание революционных надежд 1960-х гт. Первый вариант "Гибели Титаника" был создан в 1969 г. в Гаване, во время работы Энценсбергера в поддержку кубинской революции, но единственный экземпляр затерялся на пути в Европу. Таким образом, история создания перекликается с главной темой поэмы.
.Непотопляемый лайнер, вместивший все блага западной цивилизации, утонул за два года до начала Первой мировой войны. Он предстает грандиозной метафорой общества благоденствия, пути которого неисповедимы, а катастрофы непредсказуемы. По мысли поэта, законов истории мы не знаем, а результаты общественной эволюции и политической деятельности невозможно предугадать, и в этом причина неудачи всех позитивных утопий.
.Превращение погибшего "Титаника" в мифологему, в мощный двигатель культурной индустрии также нашло отражение в поэме, впервые переведенной на русский язык.
.По сей день X.М. Энценсбергер остается одним из наиболее влиятельных европейских интеллектуалов.