31 марта исполнилось ровно 111 лет, как началась короткая, но ставшая легендарной, история «Титаника»

31 марта исполнилось ровно 111 лет, как началась короткая, но ставшая легендарной, история «Титаника»

В полдень 31 марта 1909 года, спустя три месяца после закладки киля «старшего брата» - «Олимпика», под огромным порталом верфи «Harland & Wolff», на стапеле №3, на подготовленные заранее деревянные блоки, заложили первую стальную пластину киля «Титаника». Зародившаяся годами ранее идея создания величественных суперлайнеров, наконец, получила свое воплощение в полной мере.

Казалось, появление на трансатлантической линии триумфального тандема уже не за горами. «Уайт Стар Лайн» не интриговала общественность загадкой имен для будущих флагманов пароходства, поэтому информационная деревянная табличка с яркой белой надписью - «White Star. Royal Mail Steamer. «TITANIC», появилась в тот же последней мартовский день. Интересен тот факт, что дата 31 марта 1909 года, используемая в большинстве литературных источников, в том числе в журнале «Судостроитель» («The Shipbuilder»), фигурирует в официальном отчете «H&W», но в записях о деятельности верфи, хранящихся в государственном архиве Северной Ирландии, указано - 22 марта 1909 года.

Вероятно, причиной несоответствии дат кроется в том, что 22 марта на стапеле была подготовлена килевая дорожка, состоящая из деревянных блоков, для предстоящей укладки стального киля судна, а 31 марта состоялась торжественная церемония. Только по какой-то неведомой причине в записной книге судоверфи забыли внести уточнения. Несмотря на конструктивное сходство и использование единого чертежа для создания двух «братьев», «Титаник» должен был стать улучшенной «калькой» «Олимпика». Пройдет три года, прежде чем ирландское «произведение корабельного искусства» и крупнейшее судно в мире выйдет в свой единственный рейс и найдет последнее упокоение в водах Атлантического океана, унеся с собой не только человеческие жизни, но и царившие тогда порядки и мореходные правила.

 

Источник: Группа в ВК "Лайнер-легенда «Титаник»"