СРОЧНО! ОА «Титан» пропал во время погружения на «Титаник»

СРОЧНО! ОА «Титан» пропал во время погружения на «Титаник»

ГОА «Титан», на борту которого к обломкам «Титаника» направилась очередная группа специалистов в рамках текущей экспедиции к затонувшему лайнеру, утерян, с ним нет связи. Ведутся поисковые работы.

Ранее сообщалось, что из-за плохой погоды в рамках текущей экспедиции удастся совершить лишь часть планировавшихся погружений.
Новость дополняется.

Глубоководный обитаемый аппарат (ГОА) «Титан» с глубиной погружения до 4000 метров был построен частной американской компанией OceanGate.inc в 2017 году для осуществления туристических погружений на «Титаник» (которые официально, правда, называются «погружением специалистов», так как участники проходят небольшой курс обучения перед погружением). Первая экспедиция к «Титанику» на борту «Титана», вмещающего пятерых вместе с пилотом аппарата, планировалась еще в 2018 году, однако и в 2018, и в 2019 годах она была отменена из-за технических неполадок, характер которых так и не был опубличен.

Первая полноценная экспедиция состоялась лишь в 2021 году, однако часть запланированных погружений так и не удалось осуществить из-за вновь обнаруженных неполадок. Наконец, экспедиция 2022 года окончилась успехом, в результате чего была запланирована экспедиция и на текущий год.

Погружение, в ходе которого была утрачена связь с «Титаном», должно было стать одним из первых в этом сезоне. В данной экспедиции принимают участие среди прочих легендарный французский исследователь Поль-Анри Наржоле, погружавшийся к обломкам с 1987 года, ирландский исследователь-ветеран погружений Рори Голден, филантроп Рената Рохас и другие.

 

Источник: Группа в ВК "Лайнер-легенда «Титаник»