Первое за 14 лет погружение человека к «Титанику»:  Комментарий А.М. Сагалевича

Первое за 14 лет погружение человека к «Титанику»:  Комментарий А.М. Сагалевича

Сегодня стало известно о том, что на борту ГОА «Тритон» впервые за 14 лет были совершены погружения исследователей к останкам «Титаника». Мы попросили прокомментировать эту информацию человека, держащего мировой рекорд по количеству погружений к «Титанику» - Героя России, ученого-океанолога Анатолия Михайловича Сагалевича. 

По его словам, это «хорошая новость», так как знаменует собой возобновление активного изучения глубоководного океана. Главный же вопрос по итогам новых погружений – в каком состоянии обломки «Титаника»? А.М. Сагалевич поделился с нами своими соображениями на этот счет: 

«С 1991 по 2005 годы мы регулярно погружались к «Титанику», и на наших глазах надстройка постепенно оседала. Вот она наверняка уже обрушилась. Если же говорить о состоянии корпуса, то он основательный и должен простоять намного дольше. 

Важно еще понимать, что сталь «Титаника» такая, которая позволяет образовываться т.н. rusticles – колониям бактерий, которые пожирают металл, и эти «ржавые ручьи» стекают вниз, также ослабляя конструкции. На «Бисмарке», который из легированной стали, этот процесс выражен намного меньше. На «Титанике» же их деятельность и может привести к обширным обрушениям надстройки». 

Комментируя в целом глобальную миссию ГОА «Тритон», ученый сообщил, что ему также предлагали на выбор погружение в одной из пяти глубочайших точек океана, однако он был вынужден по независящим от него причинам отказаться. Тем не менее, ученый положительно относится к погружениям ГОА «Тритон» и ожидает дальнейших открытий в глубинах мирового океана.

Источник: Группа в ВК "Лайнер-легенда «Титаник»"