Экспедиция к «Британнику»

Экспедиция к «Британнику»

«Британник» – лайнер, несправедливо забытый историей, – был немного крупнее, быстрее и должен был быть более роскошнее своего легендарного систершипа – «Титаника».

Невероятная команда подводных исследователей и членов «The Explorers Club», «HMHS Britannic Expedition» 17 сентября отправилась в экспедицию в Грецию, для исследования внутренностей трагически погибшего лайнера, документируя то, чего никто никогда раньше не видел, – частично при финансовой поддержке «The Explorers Club Discovery Expedition Grants» (ECDEG). По заявлению президента клуба Ричарда Гэрриотта и директора-консультанта ECDEG Ребекки Мартин, в экспедиции будут использованы передовые технологии, работа с которыми будет направлена на сохранение наследия этого легендарного затонувшего лайнера. Эта команда в сотрудничестве с владельцем затонувшего судна Саймона Миллза и правительствами Греции, Великобритании и Северной Ирландии, а также при поддержке Национального музея Королевского флота, наконец, получила разрешение вернуться на крупнейший в мире океанский лайнер, чтобы исследовать глубины затонувшего судна. В состав экспедиции входят: Ричи Колер, Саймон Миллз, Ричард Стивенсон, Кэти Кульс, Эдоардо Павиа, Фраук Тильманс, Майкл Барнетт, Стиви Эндрюс, Тина Тавриду, Тавелакос Яннис, Джордж Вандорос, Барри Макгилл, Алекс Францель. В качестве руководителя экспедиции выступает Эван Ковач.

 

Команда экспедиции в полном составе.
©Richie Kohler.


С 20 сентября, в течение двух недель они будут глубоко проникать на разрушающиеся палубы и коридоры погибшего лайнера в поисках ответов. Почему он тонул намного быстрее после того, как в него было внесено столько изменений после гибели «Титаника»? Что сделала команда, чтобы удержать его на плаву? Что можно экстраполировать относительно трагической гибели людей на «Титанике» глазами его погибшего систершипа?

Маршрут исследования "Скотленд роуд".
©Richie Kohler.

Вчера, впервые за более чем 100 лет, люди прошли через открытую дверь на палубе «E» и спустились по центральному коридору, известному как «Шотландская дорога», чтобы попасть в машинное отделение. Это было невероятное погружение, и помещение осталось целым, двигатели, оборудование и мостки остались на месте после столь долгого пребывания под водой.

Погружение к обломкам "Британника" с флагом компании "Уайт Стар Лайн".
©Richie Kohler.

В сегодняшнем погружении планируется продолжить предыдущие исследования, чтобы продвинуться дальше в затонувший лайнер, в частности, визуализировать предметы и места, которые однозначно отличаются от «Титаника», включая хирургическую зону и артефакты, которые делают «Британник» госпитальным кораблём.

©Richie Kohler/«The Explorers Club»

 

Источник: Группа в ВК "Лайнер-легенда «Титаник»