Экспедиция к «Титанику» компании OceanGate перенесена на 2021-й год

Экспедиция к «Титанику» компании OceanGate перенесена на 2021-й год

Аппарат «Титан» непригоден для погружений, но компания планирует построить еще два глубоководных аппарата.

История с подготовкой экспедиции к «Титанику» компании OceanGate давно стала яркой иллюстрацией пословицы «Не говори «гоп», пока не перепрыгнешь» и превратилась из вдохновляющей новости в настоящую «токсичную» тему, как это стало со злополучным «Титаником 2» Клайва Палмера.

Изначально компания планировала погрузиться к «Титанику» на новом аппарате «Титан», который строился специально для этих целей, еще в 2018 году. Затем, как сообщалось, в аппарат «ударила молния», и экспедиция была перенесена на 2019-й. В прошлом году ближе к предполагаемому старту представители компании сообщили, что им пришлось «столкнуться с серьезными техническими проблемами», и вновь дата погружений была перенесена на 2020-й.

Наконец, в январе этого года стало известно, что и в 2020-м экспедиция не состоится и что она снова перенесена на следующий 2021-й год. Как сообщает издание GeekWire, причины, озвученные директором компании Стоктоном Рашем, были самыми серьезными – выяснилось, что аппарат «Титан» оказался просто непригоден для погружений на изначально закладывавшуюся в конструкцию глубину 4000 метров, на которой покоятся обломки «Титаника». В ходе тестов карбоновый корпус аппарата оказался подвержен «цикличной усталости» (о чем во вчерашнем интервью говорил Анатолий Сагалевич), в результате чего максимальная глубина погружения аппарата была уменьшена до 3000 метров. «Этого недостаточно для погружений к Титанику», - говорит Раш. Те, кто уже заплатил более чем $100 тыс. за участие, «в целом отнеслись с пониманием, но оказались расстроены» всей этой историей.

Однако, по словам Раша, не все так плохо, ведь полученный опыт будет использован при постройке новых аппаратов, на которые сегодня компания делает главную ставку. В конце 2019 года OceanGate смогла привлечь инвестиций на практически $20 млн. для строительства двух новых ГОА, способных погружаться уже на глубину 6000 метров. Судя по всему, именно на них компания планирует организовать погружение к «Титанику» в 2021 году, но неизвестно, сможет ли компания уложиться в такой короткий срок. С учетом последних новостей, можно утверждать лишь одно – экспедицию к «Титанику» можно будет считать действительно состоявшейся, когда новые аппараты OceanGate принесут первые изображения 108-летних обломков покоящегося на дне Атлантики «Титаника».

Источник: Группа в ВК "Лайнер-легенда «Титаник»"