«Титанику» ещё повезло: золотоискатель планирует экскаватором «вскрыть» обломки «Репаблика»

«Титанику» ещё повезло: золотоискатель планирует экскаватором «вскрыть» обломки «Репаблика»

История «Репаблика», затонувшего в этот день в 1909 году, а точнее его обломков на дне океана, оказалась сегодня крайне актуальной в свете последних новостей о намерениях срезать часть надстройки «Титаника», чтобы достать артефакты телеграфа «Маркони».

В то время, как компания RMST разрабатывает крайне деликатную операцию по «хирургическому» удалению крышки радиорубки, другие не особо заботятся о сохранении обломков затонувших лайнеров и планируют их буквально вскрывать ковшом экскаватора, чтобы добраться до заветного груза. Золотоискатель Мартин Бейерл с 2005 года владеет правами на останки затонувшего «Репаблика». Битва за права длилась более 35 лет, и тому есть причина - согласно сохранившимся документам и грузовым манифестам, на борту «Репаблика» в его последнем рейсе перевозились слитки золота, которые сегодня могут оцениваться в несколько миллиардов долларов (по некоторым данным, это золото могло предназначаться Царской России).

Стремление заполучить сокровища пересилило желание сохранить исторические артефакты: в декабре прошлого года Мартин объявил, что весной 2020 года начнется беспрецедентная операция по поиску и подъема золота. Для этого к месту крушения будет доставлен настоящий плавучий кран на барже весом 1400 тонн с ковшом весом 400 тонн. Церемониться никто не собирается – этим строительным ковшом Мартин собирается «вгрызаться» в остатки судна «Уайт Стар Лайн» и срывать палубу за палубой, уничтожая последние очертания судна. Это будет продолжаться до тех пор, пока наконец не будет получен доступ к трюмам лайнера, которые команда золотоискателей планирует полностью выпотрошить. «Резать, отделять, проникать», - так кратко и с определенным задором описал своим планы сам Мартин.

На фоне этого история о том, что команда заслуженных историков и исследователей собирается срезать лишь небольшой кусок крыши ради спасения важнейших реликвий кажется совершенно безобидной. Можно с уверенностью сказать, что «Титанику», лежащему в международных водах и защитить который практически невозможно, еще очень повезло.

На фото: Ковш, которым собираются вскрывать корпус затонувшего "Репаблика"

 

Источник: Группа в ВК "Лайнер-легенда «Титаник»"