Различия «Титаника» и «Олимпика» в деталях: лифтовые решетки

Различия «Титаника» и «Олимпика» в деталях: лифтовые решетки

Недавно в сообществе "Лайнер-легенда Титаник" вновь разгорелась дискуссия о возможности осуществления так называемой «Теории подмены» «Титаника» и «Олимпика», которая в действительности была совершенно неосуществима ввиду одного главного фактора – между двумя лайнерами было столько различий, что учесть их все при возможной «подмене» было невозможно. Более того, различия между «Титаником» и «Олимпиком» обнаруживаются до сих, даже почти 108 лет спустя: это происходит в ходе изучения архивных фотографий и часов записей обломков со дна Атлантики.

Одним из таких с виду небольших, но заметных различий, которые были обнаружены в ходе погружений, стал рисунок лифтовых решеток на Парадной лестнице «Титаника». Разработчик игры «Титаник: Честь и Слава» Nicolas Murgia поделился итогом своей работы по воссозданию рисунка лифтовых решеток на основании полученных данных. Выяснилось, что даже наличие записей со дна не всегда помогает полностью реконструировать облик объекта – какие-то части были утрачены за годы нахождения под водой, другие просто не видны из-за недостатка освещения или же потому что теперь навсегда спрятаны под толстым слоем ржавчины, ила и отложений. Итоговый результат представляет собой «микс» решеток «Титаника» и «Олимпика»: все, что изображено темным цветом, является точным воссозданием на основании записей со дна. Что изображено серым – это уже догадки и предположения. В верхней части рисунка некоторые элементы оказались просто скрытыми под слоем наростов, и об их наличии можно лишь догадываться. Нижняя же часть является полной копией решеток с «Олимпика», так как на «Титанике» она оказалась погребена под обломками.

Как видим, даже в таком небольшом вопросе, как узор решеток, два лайнера сильно отличались, и сегодня нам известны далеко не все различия. Все это еще раз доказывает, что «Титаник» и «Олимпик» были очень разными лайнерами, которые было просто невозможно замаскировать один под другой.

 

 

Воссозданная решетка "Титаника" на основании известных данных

 

Верхняя часть рисунка решетки лифта на "Олимпике"

 

Верхняя часть рисунка решетки лифта на "Титанике"

 

Сравнение нижних частей лифтовых решеток на "Олимпике" и "Титанике"

Источник: Группа в ВК "Лайнер-легенда «Титаник»"