На могиле рулевого «Титаника» Роберта Хиченса установлен надгробный памятник спустя почти 80 лет

На могиле рулевого «Титаника» Роберта Хиченса установлен надгробный памятник спустя почти 80 лет

На могиле рулевого «Титаника» Роберта Хиченса, стоявшего у штурвала в момента столкновения с айсбергом, установлен надгробный памятник спустя почти 80 лет.

Вчера на кладбище небольшого шотландского городка Абердин прошла памятная церемония, в ходе которой на могиле рулевого «Титаника» Роберта Хиченса был впервые установлен надгробный памятник. Его открытие прошло в присутствии многочисленных потомков Роберта, обнаруживших место упокоения своего знаменитого предка лишь недавно.

Рулевой Роберт Хиченс стал одной из противоречивых фигур истории «Титаника», история его противостояния с Маргарет Браун широко известна. После «Титаника» морская карьера Хиченса продолжилась. Скончался Хиченс в 1940 году, находясь на борту угольного балкера, и долгое время его родственники думали, что Роберта захоронили в море. Однако лишь к столетию гибели «Титаника» обнаружились документы, которые свидетельствовали, что Хиченса все-таки захоронили на суше. В апреле 2012 года правнучка Салли Нильсон отправилась в шотландский рыбацкий город Абердин, на кладбище которого она и обнаружила захоронение человека, пытавшегося отвернуть «Титаник» от айсберга 14 апреля 1912 года.

В момент открытия памятника Хиченс, по словам родственников, «Наконец получил уважение, которое и заслуживает моряк, исполнявший свой долг».

Надгробный памятник Роберту Хиченсу.
Надпись гласит:

"Покойся с Миром, Роберт Хиченс, рулевой "Титаника"
16 сентября 1882 - 23 сентября 1940"

Также в данной могиле покоится и кочегар Дэвид Лэмб, скончавшийся на том же судне, что и Хиченс, и похороненный командой судна по прибытии в порт.

 

 

Правнук Саймон Медхерст и внук Хиченса у могилы своего предка

 

Правнучка Хиченса Салли Нильсон и историк Иэн Барнет, который в 2012 году и помог отыскать место упокоения рулевого.

Источник: Группа в ВК "Лайнер-легенда «Титаник»"