Испытания поднятых свистков «Титаника»: полная запись исторического события

Испытания поднятых свистков «Титаника»: полная запись исторического события

Одним из героев последнего выпуска «Титаник: Истории из глубины» стал историк Тарн Стефанос, участвовавший в подготовке к «возвращению к жизни» настоящего свистка «Титаника». Тарн поделился с нами редкими материалами из собственной коллекции и рассказал о судьбе поднятых в 1993 году и вновь зазвучавших шесть лет спустя свистков. Также впервые представляем самую полную запись первых тестов свистков «Титаника», которую Тарн предоставил энтузиасту Дэну Смиту.

Поднятые и восстановленные свистки «Титаника» приводились в действие всего лишь раз – случилось это в Сэнт-Поле в 1999 году. После их обследования было решено не рисковать их целостностью (за 87 лет агрессивной среды металл подвергся неминуемому воздействию), и с тех пор свистки являются музейным экспонатом, замолчавшим навсегда.

Важно также понимать, что если в 1999 году для создания звука в свистки подавался сжатый воздух, то на настоящем «Титанике» для этого использовался сжатый пар под много большим давлением, поэтому и реальный звук свистка звучал по-иному. Для того, чтобы услышать, как на самом деле звучал «голос» «Титаника», в том же 1999 году на основе рентгеновских снимков оригинальных свистков была создана их полноценная копия, на которой можно было испытывать всю мощь пара на полную. Звук, по словам Тарна, получился иным – помимо того, что он был значительно громче, он звучал мелодичнее и мягче, чем когда через оригинальные свистки пропускали сжатый воздух.

К сожалению, копия свистков также звучала недолго: ее приводили в действие лишь дважды – в 1999 в Торонто и в 2000 в Далласе. С тех пор копии также выставляются в качестве экспонатов.

 

 

Поднятые свистки изначально находились на первой передней трубе. Их можно видеть на многих знаменитых фотографиях "Титаника"

 

Первое испытание полного комплекта поднятых свистков "Титаника"

 

Рентген одного из свистков, проводившийся для проверки их целостности и возможности их использования спустя 87 лет.

Источник: Группа в ВК "Лайнер-легенда «Титаник»"