После крушения Британника

После крушения Британника

Было большое число вопросов, которые остались без ответа. Прежде всего: как мог «Британник», который был безопаснее, чем «Титаник», тонувший 2 часа 40 минут, уйти на дно всего за 55 минут? Были и дебаты о том, вёз ли корабль оружие, но Адмиралтейство это отрицало. И действительно ли это была мина или торпеда? Первым человеком, который искал ответы, был Жак-Ив Кусто. В сотрудничестве с Историческим Музеем Титаника он 3 декабря 1975 года нашёл место, где лежит «Британник», но не там, где его отмечало Адмиралтейство. В следующем году Кусто вернулся к участку для более близкого рассмотрения места гибели. Но, используя довольно плохое оборудование того времени, Кусто не смог получить ясной картины. Во время проведения экспедиции Кусто также встречался с несколькими оставшимися в живых членами экипажа корабля. В 1976 году Кусто высказал мнение, что корабль был затоплен одной торпедой, основываясь на исследованиях повреждений корпуса.

Крушение «Британника» произошло по координатам 37°42′05″ с. ш. 24°17′02″ в. д., корпус лежит на глубине 122 метра. Эта глубина доступна опытным дайверам, но статус судна как военной братской могилы требует специального разрешения на такие подводные экспедиции от английского и греческого правительств.

На дне судно лежит на правом борту, скрывая зону пробоины. Нос сильно деформирован и лишь частично остался соединённым с остальным корпусом. Это результат взрыва, который нарушил целостность киля между носовыми переборками 2 и 3, а также сильного удара судна об морское дно. Пассажирская надстройка в целом оказалась неповреждённой. Трюмы были найдены пустыми.

В середине 1995 года в экспедиции доктор Роберт Баллард, самый известный исследователь морских глубин, обнаруживший «Титаник» и «Бисмарк», изучил место кораблекрушения, используя усовершенствованный гидролокатор со сканированием. Изображения были получены с помощью дистанционно управляемых роботов, однако пробоина в корпуса судна исследована не была.

После этого исследовательские экспедиции проводились в ноябре 1997 года, сентябре 1998 года и в 1999 году. Было отснято много фото- и видеоматериалов внутренних помещений и внешнего облика судна. Эти экспедиции вызвали большой интерес у публики, их результаты публиковались в «National Geographic» и «TIME».

В сентябре 2003 года была организована ещё одна подводная экспедиция. Её особенностью было то, что все водолазы были оснащены ребризёрами. Это позволило проникнуть вглубь интерьеров судна. Так один из дайверов, Ривер Стивенсон, обнаружил, что открыты несколько водонепроницаемых дверей. Также сонаром были прощупаны окружающее дно и носовые трюмы. Это позволило обнаружить засыпанные песком и ржавчиной остатки минного якоря и его цепи. Это открытие позволило подтвердить версию о том, что «Британник» затонул от столкновения с морской миной. Это же позволило подтвердить записи немецкой подводной лодки U-73, наблюдавшей за кораблекрушением.

В 2006 году экспедиция, финансируемая и снятая телевизионным каналом «History Channel», собрала 14 опытных ныряльщиков, чтобы помочь определить, что же точно вызвало столь быстрое потопление «Британника». После подготовки и инструктажа ныряльщики прибыли на место крушения 17 сентября 2006 года. Экспедиция вышла неудачной, так как внутри судна было много донных отложений, что вызвало серьёзное ухудшение видимости, 2 ныряльщика едва не погибли, заблудившись в коридорах судна, пытаясь проникнуть в котельное отделение, так как по словам дайвера Джона Четерртона проход к 5-й котельной загородила тачка. Также помехой было то обстоятельство, что фотографирование внутри судна являлось нарушением разрешения на проведение исследовательских работ, выданного министерством культуры Греции. Тем не менее, несмотря на провал основной миссии, было собрано много важных данных и исследовательских материалов. Также было подтверждено, что внутри конструктивно судно сильно отличалось от своего собрата «Титаника».

Последняя экспедиция состоялась в 2012 году, водолазы закрепили на корпусе судна научное оборудование, позволяющее следить и подсчитать, как бактерии поглощают железный корпус в данном районе кораблекрушения, по сравнению с «Титаником», лежащим больше 100 лет, почти на 4-километровой глубине.

Источник: Википедия