Что случилось с Парадной лестницей «Титаника»?

Что случилось с Парадной лестницей «Титаника»?

Споры о том, куда же делась знаменитая Парадная лестница «Титаника», продолжаются уже довольно давно. Одни предполагают, что она всплыла при затоплении, другие – что просто сгнила или же обрушилась в лестничную шахту. Ответ на этот вопрос плавает на поверхности.

По крайней мере, частично. О том, что во время операции по подъему тел были подняты и обломки Парадной лестницы, вспоминали сами участники этого процесса. Электрик спасательного судна «Миния» Фрэнсис Дайк писал: «Должно быть, на «Титанике» произошел взрыв, так как мы подняли обломки парадной лестницы…». Множество деревянных обломков Парадной лестницы, в том числе ступени и балюстрады, были собраны с поверхности океана и впоследствии превращены либо в деревянные сувениры, либо хранились в семьях моряков как реликвии. Плотник «Минии» Уильям Паркер сделал различные деревянные сувениры из обломков дерева, включая небольшую декоративную деревянную «розочку» из уголков балюстрады Парадной лестницы, которая сегодня хранится в Музее Морской Атлантики в Новой Шотландии. Таким образом, как минимум часть Парадной лестницы всплыла на поверхность при погружении.

Другие части лестницы, остававшиеся на своём месте даже после ухода лайнера под воду, возможно, до самого дна, были вымыты и выброшены потоками воды при столкновении носа «Титаника» с океанским дном. Та же сила, что сорвала с петель и выбросила на несколько десятков метров вперед крышку грузового трюма №1, пронеслась ураганом и по всем помещениям носовой части, снося перегородки кают, унося с собой мебель и превращая когда-то самые роскошные интерьеры в пустыню. Унес этот поток и части Парадной лестницы, включая и знаменитый канделябр с палубы D. На дне океана его обнаружили сразу позади носовой части у места разлома, там же неподалеку были найдены и некоторые балюстрады. Это свидетельствует о том, что водой их сорвало со своих мест и выбросило через место разлома в поле обломков.

Наконец, еще одна часть лестницы все-таки осталась на месте – признаки этого мы также могли наблюдать до недавнего времени. Каркас пролетов Парадной лестницы, начиная с палубы D и до палубы F, все еще находится на своём месте. Богато отделанное дерево давно сгнило, но наличие этой конструкции свидетельствует о том, что минимум часть знаменитого трапа осталась на борту «Титаника».

 

«Розочка» из частей балюстрады, поднятой, согласно описанию музея, с Парадной лестницы «Титаника».

 

Ещё один обломок балюстрады, поднятый плотником «Минии» Уильямом Паркером. Согласно описанию владельца коллекции «Titanic The Exhibition», это балюстрада с Парадной лестницы.

 

Вид на шахту и сохранившийся каркас пролёта лестницы с палубы D со стороны левого борта.

 

Шахта парадной лестницы «Титаника» с палубы А до палубы D. Внизу можно видеть сохранившийся каркас пролёта, ведшего с палубы С на палубу D.

 

При погружении знаменитый канделябр с палубы D потоком воды вымыло из носовой части через место разлома. Он находится недалеко от носа.

 

Резная панель из основания колонны с одной из парадных лестниц «Титаника», поднятая судном «Миния». Экспонат находится в Музее Атлантики в Новой Шотландии, рядом с ним выставляется точная копия экспоната, который можно потрогать.

 

Источник: Группа в ВК "Лайнер-легенда «Титаник»"