«Титаник» и посттравматическое расстройство (ПТСР): Спасшаяся стюардесса выбрасывается за борт
«Титаник» и посттравматическое расстройство (ПТСР): Спасшаяся стюардесса выбрасывается за борт

«Титаник» и посттравматическое расстройство (ПТСР): Спасшаяся стюардесса выбрасывается за борт

В этот день в газете «Нью-Йорк Таймс» за 11 октября 1914 года вышла следующая небольшая заметка: 
«Стюардесса печально известного парохода выпрыгнула за борт. 
Бостон, 10 октября. Мисс Энни Робинсон, жительница Ливерпуля, выжившая в катастрофе «Титаника», выпрыгнула за борт лайнера «Лейланд Лайн» SS Devonian. Трагедия произошла прошлой ночью, когда судно шло в сильном тумане. Старшие помощники прибывшего сегодня судна заявили, что мисс Робинсон была очень испугана туманом и звуками туманного горна. 
На «Титанике» она служила стюардессой и направлялась в Бостон в гости к родственникам» 

История стюардессы Робинсон стала одним из наиболее ярких проявлений ПТСР, которым страдали многие спасшиеся с «Титаника». Многие свидетели той страшной ночи говорили о том, что крики умирающих людей оказали на них сильнейшее воздействие, которое еще проявит себя, спустя время после катастрофы. В случае с Энни, развитие расстройства шло по нарастающей.

В июле 1913 года британский король и королева посетили Ливерпуль, где на борту тендера «Галатея» провели смотр судов торгового флота. Во время смотра они узнали, что на борту есть выжившая с «Титаника» - миссис Робинсон. Король заинтересовался историей ее спасения, но Энни не очень хотела об этом рассказывать даже королю Великобритании. «Это одна из тех вещей, о которых бы я не хотела говорить. Это было просто ужасно». Это были не просто слова, катастрофа ее так никогда не отпустила, что показали последующие события. 

10 октября 1914 года Энни находилась на борту лайнера компании «Leyland Line» SS«Devonian», на котором она направлялась в гости к своей дочери в Бостон. Это был вечер пятницы, около 9 часов, лайнер сбавил ход и включил туманный горн, так как попал в плотный туман. Страшный звук спровоцировал у Энни нервный срыв, у нее началась паника. Она страшно боялась снова попасть в катастрофу. В последний раз ее видели покидающей главный салон, около 22:30 вечера, а утром она так и не пришла завтракать. Каюта оказалась пустой, судно обыскали, но женщину так и не нашли. 

Вероятно, что после пережитого рассудок Энни помутился, и в панике она прыгнула за борт, а ведь до Бостона оставалось всего ничего - около 70 – 170 морских миль (129 – 309 км). Тело ее так и не было найдено.

 

 

Источник: Группа в ВК "Лайнер-легенда «Титаник»"