Экспедиция к «Британнику» 1995 года и рисунки Кена Маршалла

Экспедиция к «Британнику» 1995 года и рисунки Кена Маршалла

Обломки «Британника» были обнаружены Жаком Ивом Кусто за 10 лет до обнаружения «Титаника», но младший из «братьев» будто сразу пропал из поля зрения исследователей – к нему в течение почти 20 лет никто не погружался.

Подлодка NR-1 у кормовой части "Британника"


И вновь Роберт Баллард, открывший «Титаник» для всего мира, стал тем человеком, кто заново «обнаружил» «Британник». В 1995 году на борту научно-исследовательской подлодки NR-1 Баллард с командой отправился в первую полноценную экспедицию к «Британнику», в ходе которой планировалось впервые заснять обломки от носа до кормы и сделать сонарные изображения всего места крушения. Приглашен в команду был и Кен Маршалл, который за десять лет до этого сумел практически точно изобразить состояние «Титаника» на дне только на основании слов Балларда по спутниковому телефону.

Скетч с описанием расположения и состояния всех четырех труб "Британника". Кен оставил следующие заметки:
"Вдали от основных обломков обнаружена группа упавших труб с сохранившейся лестницей и трубой для стравливаемого пара".
"Две трубы обнаружены рядом друг с другом, на одной до сих пор сохранились труба для стравливания пара/лестница/свисток. Все они до сих пор в некоторой степени сохраняют цилиндрическую форму"
"Обнаружение труб было непростой задачей, и нам пришлось вернуться на место крушения еще раз, чтобы сделать больше фото. Трубы ясно видны на сонарных изображениях, сделанных этой ночью".

 


В отличие от темной глубины Атлантики, воды Средиземноморья настолько чистые и прозрачные, что очертания «Британника» видны сразу, стоит только погрузиться под воду. Сначала корпус гиганта кажется серым и одноцветным, но чем ближе ты к нему приближаешься, тем больше замечаешь, что «Британник» цветет жизнью: желтые, розовые, красные кораллы и подводные жители полностью облюбовали корпус и надстройку лайнера.

 

Обломки одной из труб "Британника" в деталях. Местами сохранились даже тросы крепления трубы.


Результаты той первой экспедиции 1995 года не только оправдали, но и превзошли изначальные ожидания. Впервые была составлена карта места крушения, задокументировано состояние всех частей «Британника» и даже обнаружены все четыре трубы. По их расположению Кен и команда сразу смогли отследить траекторию тонущего судна в последние минуты, а также сделали удивительное открытие, что первая труба, которую вода настигла раньше остальных, отсоединилась от корпуса самой последней и уже под водой. Скорее всего, это произошло в момент столкновения носа с морским дном. Еще одна труба оказалась подальше от корпуса, а самой дальней оказалась труба №4, которая упала, судя по расположению, одной из первых.

Первый набросок полного обзора на затонувший "Британник" со стороны носа.


Собранные в ходе экспедиции материалы продемонстрировали, насколько на самом деле «забытый» «Британник» интересен для изучения, о нем вновь стали писать и извлекать из запылившихся архивов. На основании полученных фото и видеоматериалов Кен Маршалл смог впервые воссоздать полную картину затонувшего судна в своей знаменитой картине. Уже в следующем году обломки судна купит кинематографист Саймон Миллз, с этого момента и до сегодняшнего интерес и количество экспедиций будут лишь нарастать. Первая за 11 лет экспедиция по исследованию интерьеров судна, в ходе которой возможно будут подняты некоторые артефакты, планируется уже в следующем году.

Фото (с) Ken Marschall/ Titanic TECH

 

Итог: Черновой вариант стал основой для знаменитой картины затонувшего "Британника" 1995 года.

 

Источник: Группа в ВК "Лайнер-легенда «Титаник»"