Начало последнего рейса «Британника». Каким запомнился этот день?

Начало последнего рейса «Британника». Каким запомнился этот день?

Ноябрь месяц знаменует собой погружение в историю последнего из трио «Олимпийцев» - «Британника», несостоявшегося трансатлантического лайнера, который в ходе кровопролитной Первой мировой войны померк на фоне ярких судеб «Олимпика» и «Титаника». В этот день, 103 года назад, ранним утром «Британник» отчалил от пирса в Саутгемптоне, отправившись в шестой по счёту рейс, который стал для него дорогой в вечность. Историю каждого дня последнего выхода в Средиземное море госпитального судна рассказывала медсестра Ада Гарланд, которая оставила рукописные воспоминания несостоявшегося шестого рейса в Мудрос в своем дневнике. Вернёмся более чем на столетие назад в воскресный день отплытия: 

«Из Саутгемптона мы вышли в воскресенье в 10:30 утра 12 ноября 1916 года. Когда наш лайнер без лишней суеты покидал док, осеннее утро было чудесным, но уже при подходе к Английскому каналу море заволновалось и нас окутал густой туман. Тишина на борту несколько настораживала, это было довольно непривычно, поскольку мы отправились в путь без пассажиров. В двух предыдущих рейсах палубы наполняли голоса солдат-пассажиров и сотен медсестер из V.A.D. 

В этот раз, воспользовавшись ситуацией, многие предпочли коротать время в одиночестве или небольшими группками. Мы чувствовали себя счастливой сплоченной семьей. Недалеко от острова Уайт наш пароход прошел мимо «Аквитании». Это мимолетное событие послужило поводом для обсуждения. Мы были рады оказаться на борту «Британника», чем на «Аквитании», в этом вопросе на удивление все были единодушны». 

Credit: The Mystery of Britannic (2018)

Источник: Группа в ВК "Лайнер-легенда «Титаник»"