Обновленный «Олимпик» выходит в свой первый рейс ровно 100 лет назад

Обновленный «Олимпик» выходит в свой первый рейс ровно 100 лет назад

25 июня 1920 года, 100 лет назад, «Олимпик» отправился в свой первый послевоенный рейс из Саутгемптона под командованием легендарного капитана Бертрама Хейса – именно с ним «Олимпик» прошел всю войну. Событие было знаменательный и по другой причине: это был первый рейс лайнера не на угле, а на жидком топливе – мазуте.

Больше года после окончания военной службы «Олимпик» проходил масштабную модернизацию на верфи «Харланд & Вольфф». В процессе переоборудования лайнер сохранил свои оригинальные котлы, однако рабочим верфи предстояло трансформировать их в жидкотопливные, для чего потребовалось установить горелки и топливопроводы. Угольные бункеры, находящиеся между котельными, преобразовали в хранилища для жидкого топлива. Также была усовершенствована система пожаротушения на случай возгорания. По окончании модернизации в 1921 году вместимость хранилищ жидкого топлива составляла 7631 тонн - общая ёмкость мазута оказалась даже на 4% больше, чем максимальная вместимость общего количества угля в бункерах.

Одна из котельных "Олимпика" после перевода лайнера с угля на мазут. Больше никакой угольной пыли, "черной банды" и сотен членов экипажа кочегаров. Лишь размеренное гудение и чистота.


Более того, переход на жидкое топливо не только не отразился негативным образом на скорости пересечения Атлантики, но даже позволил поставить рекорд скорости – согласно New York Times, в ходе 71-го рейса в 1922 году в один из моментов скорость «Олимпика» достигла невообразимых 27,82 узлов. На угле судно смогло достичь рекорда лишь в 24,2 узла.

Первый же рейс на мазуте прошел на стандартной скорости, и лайнер прибыл в Нью-Йорк уже 2 июля. Правда, и ему досталось от вирусов – среди пассажиров третьего класса обнаружились зараженные тифом, и их всех заставили два дня отсиживаться на карантине. А вот пассажиры первого и второго классов могли сойти на берег сразу.

"Олимпик" прибывает в Нью-Йорк и швартуется у пирса УСЛ в первые годы 1920-х

 

Источник: Группа в ВК "Лайнер-легенда «Титаник»"