«Британник»: 100 лет под водой

«Британник»: 100 лет под водой

В отличие от своего старшего «брата» «Титаника», хрупкость обломков которого видна невооруженным глазом, «Британник» выглядит намного крепче и целостнее – как на прикрепленном фото со строительства в 1914 году и во время погружения к судну в 2015 году. По этой причине регулярно поднимается вопрос, можно ли поднять обломки судна.

К сожалению, в случае с «Британником» внешность обманчива. Морская растительность густо покрывает собой поверхности корпуса, скрывая под собой его реальное состояние: надстройка, по словам погружавшихся дайверов, местами уже выедена насквозь, палубы покрыты дырами и провалами, поедание металла микроорганизмами также активное. Более того, согласно подсчетам микробиологов, оно происходит даже быстрее, чем на «Титанике». Получается, что «Британник» цел до тех пор, пока его не начнут трогать.

Это в очередной нас приводит к выводу, что нет, ни «Британник», ни «Титаник» поднять нельзя. Единственное, что остается - наблюдать за впечатляющими масштабами когда-то крупнейшего госпитального судна в мире, покоящегося на дне Эгейского моря.

Источник: Группа в ВК "Лайнер-легенда «Титаник»"