Гибель Британника

Гибель Британника

4 сентября 1916 года капитану Бартлетту вновь дали под командование «Британник», и 24 сентября он был на пути в Средиземное море в четвёртый раз. Ещё один рейс был совершён между 20 октября и 6 ноября, но ситуация в Средиземноморье требовала, чтобы он вернулся туда практически незамедлительно. В воскресенье 12 ноября 1916 года в 14 часов 23 минуты он отправился в шестой и последний раз в Мудрос.

28 октября немецкая подлодка U-73 под командой Густава Зисса поставила мины в проливе Кея (Кеос)[en] — между островами Кея и Макронисос. Утром во вторник 21 ноября «Британник» приближался к этим водам на скорости в 20 узлов.

В 8:12 утра судно внезапно сотряслось от взрыва в носу с правого борта. Майор Гарольд Пристлай немедленно принял командование и приказал медсёстрам продолжать завтрак, так как капитан не давал приказа покинуть судно. Немногие думали, что ситуация была очень серьёзна, и некоторые шутили, что протаранили подлодку. Тем временем капитан Бартлетт думал, как спасти судно, ведь оно уже кренилось на правый борт и погружалось носом в воду. Он приказал задраить переборки и начать рассылать сигналы SOS. Взрыв разрушил переборку у форпика, и, кроме того, пожарный ход был повреждён, таким образом, вода могла проникнуть в котельные. С затопленными четырьмя передними отсеками «Британник» все ещё мог оставаться на плаву. Но ситуацию ухудшило то обстоятельство, что дверь в переборке между котельными № 5 и № 6 не смогла закрыться, позволяя воде проходить дальше. Также тем утром по правому борту были открыты иллюминаторы для проветривания кают — теперь через них поступала вода.

Зная это, капитан Бартлетт принял решение попробовать выбросить судно на мель у близлежащего острова Кея. Он быстро отказался от этой идеи, так как в движущееся судно вода попадала быстрее. Первостепенным вопросом была эвакуация. Помощь была в пути, сигналы бедствия были приняты несколькими судами. Британский корабль «Scourge», вспомогательный крейсер «Heroic» и британский корабль «Foxhound» были одними из кораблей, принявших сигнал бедствия.

На борту «Британника» продолжалась эвакуация. Было несколько случаев паники; один из них, когда группа пожарных взяла шлюпку без разрешения. Немногие шлюпки были спущены, но, так как судно все ещё двигалось, команда отказалась спустить лодки, пока судно не остановится. Несмотря на эту предосторожность, произошёл несчастный случай — две лодки были спущены на воду и затянуты всё ещё вращающимся гребным винтом. Под винтом погиб 21 человек. Ещё 9 человек погибли на судне.

В 9:07 утра судно легло на правый борт и затонуло. Всего после взрыва прошло 55 минут. Капитан Бартлетт, который оказался в воде, подплыл к шлюпке, и его вытащили. К 10:00 «Scourge» достиг места гибели и начал подбирать оставшихся в живых.

Всего спаслись 1036 человек. В их числе была медсестра Вайолетт Джессоп, пережившая до этого крушение лайнера того же класса — «Титаника».

Источник: Википедия