RMS Cedric

RMS Cedric

«Се́дрик» (англ. RMS Cedric) — британский трансатлантический пароход «Уайт Стар Лайн», второй из четырёх пароходов серии «Большая четвёрка» («Кельтик», «Baltic», «Адриатик»).

Спуск на воду, первый рейс

«Седрик» был спущен на воду в декабре 1902 года после этого его поместили в сухой док где оснастили винтами, трубами и мачтами. В первый рейс отправился из Ливерпуля в Нью-Йорк. Внешний вид и интерьер «Седрика» был схож с «Кельтиком», но «Седрик» был длиннее «Келтика» на 1 метр. Он совершал рейсы по маршруту Ливерпуль — Нью-Йорк без каких-либо происшествий до войны.

Военная служба

Во время Первой мировой войны «Седрик» стал войсковым транспортом и перевозил войска в Средиземноморье. После войны судно было возвращено владельцу. «Седрик» отправили в Белфаст для переделки двигателей. После этого «Седрик» стал совершать рейсы между Ливерпулем, Ирландией и Нью-Йорком с заходом в Бостон.

Закат карьеры

После биржевого краха судьба пароходов была сомнительна, и «Седрик» стал совершать круизы в Средиземноморье, но это не спасло "Седрик": судно было продано на металлолом за 22 тысячи 150 фунтов стерлингов и совершило последний рейс 5 сентября 1931 года в Инверкитинг, где было разобрано в 1932 году.

 

Флаг  Великобритания
Порт приписки Ливерпуль
Организация White Star flag NEW.svg Уайт Стар Лайн
Изготовитель Харланд энд Вольф
Спущен на воду 21 августа 1902 года
Введён в эксплуатацию 12 февраля 1903 года
Статус разобран на металл в 1932 году 
Основные характеристики
Длина 213,4 м
Ширина 22,3 м 
Двигатели 2 паровые машины
Движитель 2 винта 
Скорость хода 15 узлов