Куда помещали инфекционных больных на «Титанике»?

Куда помещали инфекционных больных на «Титанике»?

Пока весь мир постепенно закрывается по домам на бессрочный карантин и самоизоляцию, а подозрительных граждан помещают в специальные учреждения, самое время вспомнить, что сделали бы с больным инфекционным или вирусным заболеванием, окажись он на «Титанике».

Это вопрос был действительно актуальным во времена расцвета эмиграции из Старого Света в Новый – хотя каждый пассажир третьего класса и проходил медицинскую инспекцию перед посадкой на борт, никто не мог гарантировать, что с собой он не несет какую-нибудь заразу. Для этих целей на борту «Титаника» был организован полноценный двухпалатный инфекционный госпиталь, располагавшийся на палубе D. Он был частью большого госпиталя, находившегося по правому борту на уровне четвертой трубы, хирургическое отделение было выше на палубе С. В целях соблюдения санитарного контроля, попасть в госпиталь можно было только через отдельную лестницу, которая находилась наверху на палубе С. Госпитальное отделение состояло из четырех комнат: 3-х трехместных палат и кабины дежурного. Одна ванная комната и две туалетных кабинки также были частью госпиталя.

На первом фото - Палата инфекционного отделения на палубе D "Титаника".
Здесь, как и в обеденном зале и ресепшене первого класса, был двойной ряд иллюминаторов, чтобы обеспечить максимальную вентиляцию помещения.


Если обнаруживался зараженный, то он помещался в инфекционную больницу, которая была полностью отделена от остального госпиталя. Вход в инфекционную больницу осуществлялся через специальную карантинную комнату, попасть в которую опять же можно было только с находящейся выше палубы С. «Инфекционка» состояла из двух палат, каждая из которых была рассчитана на 3 человека, а также ванной и туалетной комнаты. Для инфекционной больницы была разработана специальная система вентиляции, выводившая воздух не в общую систему воздухоснабжения, а напрямую в четвертую трубу, чтобы потенциально заразные вещества улетучивались с «Титаника» как можно быстрее.

"Стерильное отделение" - вход в инфекционное отделение "Титаника". Обратите внимание, что попасть сюда можно было только с палубы выше.


Интересно, что самое заразное отделение на «Титанике» находилось буквально за стенкой от кухни первого и второго классов. И хотя попасть из инфекционного отделения в другие части судна в этом районе было невозможно, в будущем на «Британнике» его перенесли как можно дальше – прямо на корму.

Больничная койка в общем госпитале. Здесь уже было достаточно одного иллюминатора.


Изображения: рендеры госпиталя и инфекционного отделения из онлайн-RPG «Titanic Voyage»

Источник: Группа в ВК "Лайнер-легенда «Титаник»"