Мартовские работы на «Титанике»

Мартовские работы на «Титанике»

После возвращения «Олимпика» в строй в марте 1912 года c каждым днём росло давление, сроки введения во флот «Титаника» неумолимо приближались, поэтому вся рабочая сила судоверфи была сконцентрирована на внутренней отделке судна. В начале марта интерьеры «Титаника» были в различной степени завершенности.

 

Французское кафе - новшество на борту "Титаника", расположенное на палубе В.



Предметы мебели, фурнитура продолжали поступать на борт в течение всего месяца, на последней неделе прибыла плетёная мебель для двух частных променадов и Парижского кафе - столики, диваны, кресла, стулья и даже ротанговые шезлонги. В спешке расставили её только непосредственно перед фотосъёмкой, которая состоялась за несколько дней до начала ходовых испытаний – 29 марта. 12 марта голландская мебельная фабрика «HP Mutters & Zoon» доставила пуховые одеяла для двенадцати люксов на палубах «B» и «C», декорированием и меблировкой которых они занимались.

Произведение искусства от мастеров по дереву компании «Steinway & Sons» - богато декорированный рояль, находящийся в зале для приемов первого класса.



С 14 по 18 марта на борт «Титаника» привезли пианино и рояль известной компании-производителя «Steinway & Sons», которая успешно процветает по сей день. Один из музыкальных инструментов (модель R) был помещён в холле рядом с Парадной лестницей, а другой - в обеденном зале первого класса на палубе «D». Пианино модели R имело викторианскую стилистику и было на два дюйма выше, чем дубовая модель K, установленная в обеденном салоне и в холле, на палубе «С», у главной лестницы второго класса. Поскольку судовой оркестр никогда не выступал в обеденных салонах первого и второго классов, пианино использовались исключительно для проведения богослужения по воскресеньям.

 

Та же модель рояля на борту "Олимпика".


В зале для приёмов, на палубе «D», разместили «жемчужину» фирмы «Steinway & Sons» - изысканный рояль (модель В) с отделкой из красного дерева и вставками из других экзотических пород, которое гармонично контрастировало на фоне окрашенных в белый цвет стен помещения, и было дополнено пюпитром (подставка для нот) и шкафчиком для хранения нот, соответствующими декору музыкального инструмента.

Пианино на шлюпочной палубе "Олимпика", которое использовалось исключительно пианистом судового оркестра во время вечерних музыкальных выступлений.

Источник: Группа в ВК "Лайнер-легенда «Титаник»"