Айсберг, «который потопил Титаник», в рамке из обломков «Титаника»

Айсберг, «который потопил Титаник», в рамке из обломков «Титаника»

В июне в Великобритании аукционный дом Henry Aldridge & Son проведет долгожданный аукцион артефактов, связанных с историей «Титаника». Его проведение планировалось еще в апреле, но по понятным причинам он был перенесен.

Одним из лотов станет фотография из коллекции Сэма Смита – члена экипажа судна «Миния», участвовавшего в операции по подъему тел погибших на «Титанике». На данной фотографии, по словам самого Смита (в воспоминаниях, которые он оставил семье), запечатлен вероятный виновник гибели «Титаника» - ледяной айсберг.

Данное фото было сделано c борта лайнера «Принц Адальберт» 16 апреля 1912 – спустя сутки после катастрофы. Судно действительно прошло максимально близко от места гибели «Титаника» и встретилось с айсбергами того самого ледового поля, которое и погубило 1496 человек. Вероятность, что на данном фото запечатлен именно «тот самый айсберг», крайне невелика, так как к моменту прохождения «Принца Адальберта» рядом с местом катастрофы настоящий айсберг унесло бы на юг на не менее 30 морских миль. Тем не менее, в течение более ста лет данное фото висело на стене дома Сэма Смита, и рамка у фото была не простая – это была рамка из обломков «Титаника».

На борт «Минии» было поднято множество деревянных обломков «Титаника», обнаруженных на поверхности океана, и часто им находили новое применение – делали из них шкатулки, шкафчики, даже шахматные доски. Изготавливали из обломков и рамки для фото – именно такую себе сделал Смит и поместил в нее фото с айсбергом, который он считал виновником трагедии. И если стартовая цена фото с айсбергом не так уж и велика – она начинается с 2000-3000 фунтов стерлингов, то сама рамка может стать одним из самых дорогих лотов предстоящего аукциона: новому владельцу она обойдется не менее чем в 18000 фунтов стерлингов – это около 1,5 млн. рублей.

Фото (с) Henry Aldridge & Son Ltd.

 

Рамка для фотографии с айсбергом, сделанная из деревянных обломков, поднятых с места крушения "Титаника" судном "Миния"

Подпись к фото гласит: "Потонул: "Титаник" 15 апреля 1912"

 

Источник: Группа в ВК "Лайнер-легенда «Титаник»"