Золотой период экспедиций к «Титанику»: аппараты «Мир» на мостике «Титаника»

Золотой период экспедиций к «Титанику»: аппараты «Мир» на мостике «Титаника»

Советские аппараты «Мир» во главе с Анатолием Сагалевичем впервые опустились на «Титаник» в 1991 году. С тех пор началась «Золотая эпоха» экспедиций к «Титанику», продлившаяся до 2005 года, и именно благодаря аппаратам «Мир» были сделаны как самые удивительные открытия затонувшего «Титаника», так и созданы лучшие фильмы о нем.

На данном фото исследователь Ральф Уайт из из иллюминатора одного аппарата заснял второй, находящийся на мостике «Титаника». В 1991 году мостик был намного чище, чем сегодня – отсутствует множество памятных табличке, праха людей и других неаутентичных предметов, но есть лишь один букет искусственных цветов в память о погибших. Хотя аппараты и весят около 20 тонн, своим весом они никак не воздействуют на обломки: благодаря системе балластов, аппарат словно «зависает» в воздухе и не весит практически ничего.

Сегодня подобной картины мы уже более не увидим: аппарат «Мир 1» с 2015 года находится на экспозиции «Глубина» Музея Мирового Океана в Калининграде, а «Мир 2» планируется установить на территории Института Океанологии РАН в Москве.

Источник: Группа в ВК "Лайнер-легенда «Титаник»"