День, когда человек впервые погрузился на «Титаник»

День, когда человек впервые погрузился на «Титаник»

13 июля 1986 года, ровно 34 года назад, американский исследователь Роберт Баллард впервые осуществил погружение к обломкам «Титаника». Для этого он использовал один из самых известных глубоководных аппаратов «Алвин» в тандеме с небольшим подводным роботом «Джейсон Джуниор», способным проникать в интерьеры «Титаника».

"Джейсон Джуниор" у носа "Титаника", который как нож врезался в океанское дно и зарылся в ил


В входе этой экспедиции «Титаник» был изучен максимально досконально, исследовалось как внешнее состояние судна, так и внутренние интерьеры. Так, было установлено, что Парадная лестница пропала, но часть декора, например, люстры, все еще находятся на своем месте. Состояние обломков в целом было более удовлетворительным, чем рассчитывали исследователи.

"Алвин" приземлился на шлюпочной палубе "Титаника" у офицерских кают


Осмотрено было и поле обломков, которое могло многое рассказать о характере крушения. Были найдены обломки многих помещений - курительного салона первого класса, кормовой парадной лестницы, ресторана первого класса. Были и шокирующие находки - как, например, найденные в непосредственной близости друг от друга два одинаковых ботинка. Из их местоположения можно было сделать вывод, что именно здесь находится последнее пристанище одного из погибших на «Титанике». Также впервые была составлена мозаика носовой части «Титаника», по которой можно было в полной мере понять состояние обломков.

Одно из распахнувшихся в результате удара о дно окон офицерских кают



Эта экспедиция положила начало активному исследованию обломков «Титаника». Уже в следующем 1987 году первая французская экспедиция начала подъем артефактов, которые вскоре появятся на первых выставках «Титаника».

Стеклянные люстры холла первого класса все еще на месте - одно из последних напоминаний о былой роскоши

 

В материалах к посту вы не только можете видеть фотографии, сделанные в ходе экспедиции, но и два документальных фильма, снятых в 1986 году. Они по-своему уникальны: в них можно наблюдать «Титаник» в максимально хорошем состоянии, и сегодня эти кадры сами по себе уже стали историей. Первый фильм «Секреты Титаника» вам, вероятно, уже знаком, второй под названием «Титаник: Кошмар и Мечта» мы публикуем в группе впервые.


Фото (с) WHOI

Один из все еще закрытых сейфов из офиса казначея. В них пассажиры сдавали свои драгоценности

 

Два одинаковых сапога, находящиеся недалеко друг от друга в характерном положении. Вероятно, именно здесь когда-то лежало тело одного из погибших

 

Роберт Баллард внутри "Алвина" во время погружения к "Титанику" в 1986 году

 

Источник: Группа в ВК "Лайнер-легенда «Титаник»"