«Титаник» или «Олимпик» в начале марта 1912 года

«Титаник» или «Олимпик» в начале марта 1912 года

В самом начале марта 1912 года в Белфасте произошло событие действительно невиданных масштабов: в одном месте в одно врем оказались два крупнейших средства передвижения, когда-либо построенных людьми – «Олимпик» и «Титаник». Первый пришел на верфь на ремонт после потери лопасти винта, второй находился на последних стадиях достройки и подготовки к триумфальному вступлению в строй.

Буксиры осуществляют поворот Олимпика для входа в док 2 марта 1912. Титаник стоит справа. (R Terrell-Wright Collection)
 

Так началась неделя, в ходе которой рабочие, члены экипажа и просто зеваки, приходившее посмотреть на такое зрелище, наблюдали за тем, как два крупнейших судна в истории с максимальной точностью и аккуратностью, будто это что-то совсем простое, на крохотном клочке воды переставлялись с места на место, поворачивались и боролись с погодой. Но верфь «Харланд & Вольфф» не считалась бы лучшей в то время, если бы его рабочие не смогли успешно организовать такой беспрецедентный по сложности в процесс в кратчайшие сроки.

Олимпик находится у ворот сухого дока, его внутрь заводят буксиры. Выведенный из дока Титаник стоит у достроечной стенки (NMNI)



Эта статья подробно описывает, что же в те дни происходило на верфи, позволяет разобраться, где на фото «Титаник» или «Олимпик», почему они вновь меняются местами и в какой именно из дней происходит очередная часть самого масштабного представления в мире, настоящего «балета левиафанов», поставленный искусными режиссёрами-постановщиками ирландской верфи.

6 марта 1912. Олимпик выводят из сухого дока, в то время как Титаник перемещен от достроечной стенки и стоит теперь рядом с сухим доком (John Kempster Collection)

 

Титаник начинает входить в сухой док Томсона, Олимпик уже стоит у достроечной стенки (Josha Inglis Collection)

 

Титаник вдалеке на 2/3 заведен в сухой док, Олимпик на переднем плане стоит в ожидании у достроечной стенки (John Kempster Collection)

6 марта 1912. Титаник в доке, Олимпик у достроечной стенки, процесс перестановки судов окончен (NMNI)

 

http://titanicsociety.ru/balet-leviafanov/

Источник: Группа в ВК "Лайнер-легенда «Титаник»"