Состояние кают на палубе «С» затонувшего «Титаника»

Состояние кают на палубе «С» затонувшего «Титаника»

В середине 2000-х, в ходе детального исследования интерьеров «Титаника» командой режиссёра Джеймса Кэмерона, особое внимание было уделено осмотру пассажирских кают на палубе «С» в носовой части судна. Интерес «подогревали» удивительные находки в виде личных вещей пассажиров, извлечённые на поверхность из поля обломков. К примеру, чёрный кожаный футляр химика Адольфа Саалфельда (С-106) с образцами женских духов или кошелек с трамвайными билетами и визитными карточками на имя пассажира I класса майора Артура Пошана (С-104).

Поскольку оба путешественника занимали каюты на палубе «С» в районе центральной Парадной лестницы, любопытно было осмотреть данную зону и оценить масштабы разрушения, которые казались настолько внушительными, что из кают через вскрытый корпус «вымыло» на грунт даже личные вещи пассажиров. По словам эксперта Паркса Стивенсона, неоднократного участника погружений к обломкам «Титаника», практически все деревянные стены и переборки, разделявшие каюты на палубе «С», исчезли, открывая вид на медные кровати и керамические умывальники. Палуба «С» медленно затапливалась забортной водой, что позволяло более лёгким предметам всплывать. Уровень воды в помещениях поднимался, вещи продвигались ближе к корме, а затем, по-видимому, их выбросило на океанский грунт через зону разлома после удара о дно. В носовой части палуба «С» выглядела неповрежденной, глобальные разрушения начинались с люксовых апартаментов супругов Штраус (С-55-С-57), которые располагались сразу за офисом казначея.

«Медные кровати и умывальники стояли на прежних местах. Раньше я не понимал, насколько тесные были каюты и как близко стояли кровати. У зоны разлома, ближе к корме, палубы спрессовывались, поэтому дальнейший путь был невозможен», - делился впечатлениями Паркс Стивенсон.

На фотомозаике представлена каюта С-39, которую занимал 55-летний инженер и предприниматель Уильям Хипкинс. Дистанционно управляемый робот проник в помещение через шахту Парадной лестницы, на палубу C по правому борту. Трёхместная каюта первого класса имела стандартное оформление – в ней находился туалетный столик, кровать с латунным каркасом, умывальник, шкаф и один стул. Рядом располагалась ванная комната, которой пользовались пассажиры двух соседних кают. На мозаике видно, что деревянная отделка полностью уничтожена, включая стену, разделяющую каюту с коридором. Остались только свисающие с потолка электрические провода.

Источник: Группа в ВК "Лайнер-легенда «Титаник»"