Случайная находка на палубе затонувшего «Титаника». Воспоминания художника Кена Маршалла.

Случайная находка на палубе затонувшего «Титаника». Воспоминания художника Кена Маршалла.

За несколько минут до разлома на правой стороне шлюпочной палубы «Титаника» разыгралась неистовая борьба за живучесть складной лодки Энгельгардта («А»), спущенной неимоверными усилиями с крыши офицерской надстройки. На полноценный спуск времени не оставалось, поэтому группе мужчин, вооруженных лезвиями и карманными ножами, пришлось в спешке резать тали. По мнению, художника Кена Маршалла к такому радикальному способу прибегли из-за ощутимого крена на левый борт, который заставлял полуторатонную шлюпку скользить по палубе в противоположную сторону от шлюпбалок.

Апрель или май 1911 года. На снимке запечатлена шлюпочная палуба "Олимпика" с левого борта. Справа налево: шлюпки №10, №12, №14, №16. На переднем плане отчетливо виднеется блок с закрепленными на нем шлюпочными талями.


«Мне сложно представить, как второпях можно перерубить крепкие толстые канаты, которых было по шесть штук на двух концах шлюпки. Сорванный блок шлюпочных талей с закреплёнными на нём талями был случайно найден с левого борта шлюпочной палубы «Титаника» и извлечён на поверхность в 2001 году. Блок оказался в подъёмной корзине по ошибке, когда пилот «МИРа» случайно подобрал его с палубы вместо фрагмента леерного ограждения, предназначенного для биологического анализа. Взяв его в руки на борту «Келдыша», на наших пальцах остались кусочки чёрной краски, но особенно впечатлила удивительная сохранность талей длиной чуть больше метра, аккуратно обмотанных вокруг блока - точно так же, как они были оставлены после спуска на воду спасательной шлюпки.

Кадр из блокбастера 1997 года, где наглядно продемонстрирована сцена с обрезанием талей.


На первый взгляд почерневшая от сырости верёвка казалась хрупкой, но, к нашему удивлению, она была такой же прочной, как и прежде. Я был поражен, насколько толстой она оказалась - примерно четыре сантиметра в диаметре. Теперь представьте эти тали совершенно новыми. Как возможно в спешке перерезать хотя бы одну из них, а тем более шесть? Затем еще столько же на другом конце ... всё в течение нескольких десятков секунд? Я не подвергаю сомнению свидетельства очевидцев. Я верю, что это произошло, но у них, должно быть, имелась «эскадрилья» карманных ножей!».

Источник: Группа в ВК "Лайнер-легенда «Титаник»"