Судьба перевёрнyтой шлюпки с «Титаника»

Судьба перевёрнyтой шлюпки с «Титаника»

Находясь «в мыслимых и немыслимых позах» на днище перевернутой складной шлюпки «B», в центре Атлантического океана, второй офицер Чарльз Лайтоллер серьёзно переживал, что раскачивающаяся под тяжестью 20-30 человек, парусиновая лодка может в любой момент затонуть. Однако, опасения Лайтоллера в отношении сомнительной плавучести шлюпок Энгельгардта были совершенно напрасны. Как известно, сообщения о встречающихся обломках и телах вблизи места катастрофы «Титаника» периодически появлялись вплоть до июня 1912 года.

Эксперт-писатель Пол Ли в ходе проведения расследования гибели «Титаника», обнаружил любопытное сообщение с лайнера «Paul Paix», датированное 16 маем 1912 года: «Сегодня на нашем пути следования мы обнаружили большую перевернутую кверху днищем спасательную шлюпку, выкрашенную в белый цвет. Она была абсолютно чистая, видимых повреждений не замечено».

Легко идентифицированную шлюпку «В» последний раз видели с борта немецкого парохода «Бремен», тогда её окружали деревянные обломки и тела 150-200 замерших человек. Спустя почти месяц шлюпку Энгельгардта Северо-Атлантическое течение (наряду с Гольфстримом, именно оно господствует в данном регионе) унесло на 306 миль от места, указанного экипажем «Бремена». Отчет с парохода «Paul Paix» стал последним, где упоминалась перевернутая шлюпка «B». По всей видимости, мощное океаническое течение отнесло её далеко на север, где она и затонула.

На снимке запечатлена складная спасательная лодка "B", которая была смыта со шлюпочной палубы по левому борту "Титаника" приблизительно в 2:15 ночи. Моряки судна "Маккей-Беннетт" в ходе подъема и извлечения тел из воды обнаружили перевернутую шлюпку, но попытка вернуть её в стандартное положение успехом не увенчалась.

 

Источник: Группа в ВК "Лайнер-легенда «Титаник»