Новая версия гибели "Титаника"

Новая версия гибели "Титаника"

Программист и климатолог Мила Зинькова из Сан-Франциско выдвинула новую гипотезу о причинах гибели "Титаника". Она считает, что катастрофу могло спровоцировать полярное сияние.

В день трагедии море было спокойным, ветра не было, однако произошел всплеск электромагнитного излучения после вспышки на Солнце. Именно это явление и вызвало северное сияние, которое в своих воспоминаниях описал второй помощник капитана "Карпатии" Джеймс Биссет и как минимум трое выживших пассажиров "Титаника".

По мнению Зиньковой, мощное космическое излучение могло нарушить работу радиооборудования на борту лайнера, повлиять на стрелки компаса. Впоследствии экипаж внес коррективы в навигацию. Из-за этого "Титаник" немного изменил курс, и в итоге врезался в айсберг.

В пользу теории солнечной бури говорят и свидетельства о помехах в радиоэфире. Зинькова указывает на то, что сигнал SOS с "Титаника" поймали далеко не все суда, находившиеся в том районе.

Многие исследователи заинтересовались новой версией причин трагедии, но некоторые все же сомневаются, что именно солнечная буря стала наиболее существенным фактором в гибели "Титаника".

 

 

Источник: www.vesti.ru