«Британник» унёс очередную жизнь

«Британник» унёс очередную жизнь

На днях печальное известие пришло с греческого острова Кеа, где базируются экспедиционные команды дайверов, исследующие обломки «Британника». Бренные останки застывшего во времени госпитального судна «Британника», 29 сентября унесли ещё одну жизнь – трагически погиб опытный технический дайвер Тим Савилл. Для 61-летнего подводного исследователя из Йоркшира (Англия), отца четырех детей, погружение к крупнейшему в мире затонувшему пассажирскому судну, который так и не заступил на коммерческую линию, должно было пополнить список того, что нужно успеть сделать за жизнь. Только 120-метровая глубина ему не покорилась. Друзья, коллеги и члены семьи шокированы и потрясены случившейся трагедией. 

«Увидеть останки госпитального судна было конечной целью в списке заветных желаний Тима, и он был так взволнован предстоящим событием. Несмотря на то, что мы абсолютно опустошены и опечалены, мы знаем, что он умер, делая то, что любил больше всего», - сокрушается Диана Савилл, содиректор компании «Bronte Water Coolers», которой управлял Тим Савилл. Таким образом, место крушения «Британника» стало гибельным уже для второго дайвера. Ровно десять лет назад из-за роковой ошибки погиб организатор нескольких экспедиций к «Британнику» - профессиональный дайвер 37-летний Карл Спенсер. 

В процессе погружения у него возникла проблема с ребрезёром (дыхательным аппаратом). Под водой дайверы из спасательного резерва доставили несколько баллонов с газом, после чего группой приступили ко всплытию на поверхность. Перед погружением Карл взял с собой небольшой жёлтый баллон с надписью «воздух» (для погружений на большие глубины используют дыхательную смесь — азот, кислород и гелий, так называемый «тримикс»). Емкость не была протестирована, а её содержание не проверяли организаторы погружений. Это был личный баллон Карла, который вместо заявленного «воздуха» содержал 50% кислорода. И в пределах видимости поверхности, он ошибочно вдохнул из него. 

Для сравнительно небольшой глубины малейшее его попадание в кровь губительно для человека. Когда до поверхности оставалось совсем немного, Карл стал биться в судорогах, что свидетельствовало о кислородном отравлении. Коллеги бросились на помощь, подхватили его, не давая погрузиться глубже, но было слишком поздно – Карл впал в глубокую кому. На вертолёте греческого военно-морского флота его доставили в ближайшую больницу в Афинах. Несмотря на усилия врачей, Карл Спенсер, не приходя в сознание, скончался в реанимации.

Источник: Группа в ВК "Лайнер-легенда «Титаник»"