Потерянный аппарат «Маркони»

Потерянный аппарат «Маркони»

В 2001 году с помощью телеуправляемых роботов были изучены каюты офицерского комплекса, включая пассажирские апартаменты и радиорубку «Маркони». Увиденное неприятно поразило команду Джеймса Кэмерона: стены разрушены, осадочный слой доходит до уровня подоконников, от мебели ничего не осталось, за исключением эмалированных умывальников и туалетов. По словам, эксперта Паркса Стивенсона – единственная находка, представляющая важнейшую историческую ценность, покоится в «тихой» комнате «Маркони».

«Передатчик и другие устройства до сих пор находятся в первоначальном положении, каждый компонент всё ещё подключён к передающей цепи. Переключатели и рычаги остаются в исходном состоянии с апреля 1912 года. Пол комнаты засыпан 15-сантиметровым слоем мусора и ила. Деревянные ящики, в которых раньше размещались некоторые компоненты аппарата «Маркони», разрушились, обнажив электронные внутренности. Железное оборудование покрыто ржавыми наростами. Устройства, закреплённые на стенах, обрушились вместе с ними. Мне понадобилось более двадцати просмотров одного и того же видеофрагмента, чтобы найти и идентифицировать все уцелевшие компоненты.

Рабочая комната «Маркони» и каюта отдыха операторов не содержат ничего узнаваемого, вся территория была очищена и вымыта, а содержимое разбросано по всему офицерскому комплексу. Я распознал щит управления регулировочными клапанами в районе пассажирской каюты «Z». Никаких личных вещей не было найдено. Крыша офицерской надстройки находится под угрозой неизбежного обрушения. Прежде чем это произойдет, я бы хотел, чтобы оборудование «Маркони» было снято и восстановлено. Оно не только станет единственной в мире морской телеграфной станцией мощностью 5 кВт, но и, пожалуй, самой известной. Мотор-генератор и дисковый разрядник не повреждены и, по-видимому, они могут быть восстановлены до полного рабочего состояния.

Если вы думаете, что услышать спустя десятилетия рёв парового свистка «Титаника» было чудом, представьте, что можно услышать разряд искр – «предсмертные крики» о помощи с «Титаника». Видя опасно размножающиеся дыры в крыше офицерской надстройки, я даже выступал за то, чтобы частично убрать её, и извлечь исторически значимый аппарат, находящийся внутри. Когда крыша рухнет, мы навсегда потеряем шанс вновь услышать голос «Титаника», - с разочарованием вспоминает Паркс Стивенсон.

 

 

В «тихой комнате» видна часть генератора, отмеченная цифрой шесть. Сверху свисает релейная коробка (под номером три), которая приводила в действие один из настенных часов Magneta, отображавших точное местное время судна

 

Уникальная "фотомозаика", созданная Кеном Маршаллом. Эти руины представляют собой "тихую" комнату радиорубки

 

Ручка синхронных генераторов, навечно "замороженная" в положении, в котором оставил её младший радист Гарольд Брайд

 

Две комнаты радиорубки – «тихая комната» (справа), в которой находилось все принимающее и передающее оборудование, и рабочая зона, в которой находился радист

 

Источник: Группа в ВК "Лайнер-легенда «Титаник»"