Мир-2

Мир-2

Советский глубоководный обитаемый аппарат «Мир-2», один из (двух) лучших ГОА современности, триумф советской науки, который сих пор остается непревзойденным, стоит на мостике «Титаника». Несмотря на внушительные габариты и массу под 20 тонн, операторы «Миров» - ученые-океанологи, Анатолий Михайлович Сагалевич и Евгений Сергеевич Черняев - могли настолько точно управлять аппаратами в условиях ограниченной видимости, что для них не составляло труда поддерживать нейтральную плавучесть ГОА, не причиняя повреждений конструкции лайнера, лишь слегка касаясь салазками палубы, чтобы аппараты не сносило течением. На фото только «Мир-2», оно сделано с борта с «Мир-1», который «сидит» напротив, вдвоем их сфотографировать просто некому.

На переднем плане стоит бронзовое основание телемотора - устройства, с помощью которого, штурвал передавал вращение рулевому перу. С этого места начались первые самостоятельные «шаги» лайнера, тут они и закончились в попытке избежать столкновения.

Во время погружения, от падения мачты был разрушен весь деревянный мостик, сорваны все телеграфы, и о былом предназначении данного места мало что напоминает, телемотор стал главным монументом, возле которого оставляют таблички и цветы в память пассажирам и экипажу, людям, которым так и не суждено было увидеть рассвет.

Источник: Группа в ВК "Лайнер-легенда «Титаник»"