Ваш выбор: спасти себя или спасти других?

Ваш выбор: спасти себя или спасти других?

«...Мы думали о том, чтобы вернуться и поднять утопающих, но это значило бы и нашу собственную гибель, так как шлюпку могли перевернуть. Мы запели, чтобы попытаться заглушить крики для женщин в шлюпке, и начали грести со всей силы подальше от места крушения, но я думаю, что спасённые вряд ли когда-нибудь смогут стереть эти звуки из своей памяти. Мы пытаемся не думать о них».
Лоуренс Бизли, пассажир второго класса. Воспоминания, написанные на борту «Карпатии».

«Вдруг раздались самые страшные вопли, заставляющие кровь стынуть в жилах. Это было ужасно. Тысяча тонущих в кромешной темноте мужчин и женщин, борющихся за свои жизни! Я этого никогда не забуду.
Мы в шлюпке продолжили наш путь, так как было бы безумием возвращаться и поднимать кого-нибудь еще. Это значило бы нашу собственную гибель».
Хью Вулнер, пассажир первого класса, в письме своей семье с борта «Карпатии».

«Команда в нашей шлюпке во главе с третьим помощником капитана Питманом настойчиво предлагали вернуться и поднять людей из воды, но пассажиры в шлюпке выступили против этого, и офицер, подчиняясь воле большинства, приказал матросам вернуться к веслам».
Норман Чэмбер, пассажир первого класса в воспоминаниях.

Известно, что из всех спущенных шлюпок «Титаника» добровольно к утопающим вернулись лишь две, и то далеко не сразу. Из воды было вытащено не более дюжины человек, и даже для некоторых из них было слишком поздно - они впоследствии скончались. Остальные в шлюпках до конца своих дней уже не забывали крики утопающих близких и друзей.

Конечно, никому нельзя пожелать представить себя на месте тех 712 в шлюпках, но если бы вы вдруг оказались среди них, какой выбор предпочли бы сделать вы?

(Отрывки из воспоминаний спасшихся: Geroge Behe «On Board RMS Titanic». - The History Press, 2011)

Источник: Группа в ВК "Лайнер-легенда «Титаник»"