Каково это - быть героем? Откровения младшего радиста «Титаника» Гарольда Брайда

Каково это - быть героем? Откровения младшего радиста «Титаника» Гарольда Брайда

11 января, 130 лет назад, родился самый младший из трёх сыновей Артура Джона Брайда – Гарольд Сидни Брайд, один из героев апрельской ночи 1912 года, который самоотверженно и до последней минуты оставался на своём посту – в радиорубке, помогая коллеге Джеку Филлипсу телеграфировать сообщения находящимся поблизости пароходам. Ему посчастливилось вырвать из цепких ледяных рук смерти свою жизнь, проведя ночь на борту перевёрнутой шлюпки в ожидании прибытия «Карпатии». После возвращения на европейский континент Гарольд Брайд, в отличие от других спасшихся, не избегал общения с корреспондентами, снующими в ливерпульском порту в поисках сенсационных заявлений. Журналисту из газеты The Daily Mirror уставший и измученный физическими испытаниями младший радист любезно ответил на ряд вопросов о спасении и волнующей встрече с близкими:

«Быть героем или, по крайней мере, считаться героем очень трудно. Когда-то я был никому не известной личностью, обычный парень!» - c улыбкой ответил мистер Гарольд Брайд, младший радист «Титаника», специально для The Daily Mirror вскоре после того, как в субботу утром он прибыл в Ливерпуль на пароходе «Балтика». Трепет волнения охватил толпу ожидающих на пристани, когда он шёл по трапу - первый пассажир, который покинул лайнер. Жадными глазами он всюду искал своего отца, который пришел его встречать. Затем он увидел его. «Привет, отец!» - воскликнул Брайд. Двое бросились друг к другу в объятия.

Гарольд Брайд не хотел вспоминать подробности своего спасения. Его правая нога по-прежнему недвижима из-за обморожения, а кончики пальцев правой руки онемели и всё ещё нечувствительны к прикосновению. В остальном его состояние здоровья не вызывает опасений. После отдыха и восстановления в родном доме Брайд планирует вернуться на работу в качестве оператора «Маркони».

Он с гордостью рассказывал, как «набивал свою курительную трубку». «Это была моя любимая трубка – длинная вересковая, я несказанно обрадовался, когда обнаружил её в кармане на борту «Карпатии». Курительная трубка вместе с двумя фотоснимками, пожелтевшими от морской воды, были единственными личными вещами, которые ему удалось спасти с тонущего «Титаника». Затем он вспомнил драматическое прибытие «Карпатии» в нью-йоркскую гавань. «Это было похоже на ночной кошмар», - сказал Брайд. Со всех сторон нас окружили буксиры и речные суда всех видов и размеров с газетчиками на борту, обращающимися к нам через мегафоны; шум сирен и гудков был оглушительным, свет и свист от запускаемых ввысь ракет ослеплял и оглушал. Среди какофонии звуков и огней бросались в глаза огромные мигающие рекламные вывески.

Меня привезли в дом дяди, который проживал в США, но вскоре мой адрес был найден неравнодушными и любопытными, и множество добрых людей посетили меня. Однажды, когда я отправился на судебное слушание, на улице мужчины и женщины столпились вокруг меня просто для того, чтобы пожать мне руку. Через несколько дней после моего приезда в Нью-Йорк, сам того не желая, я стал знаменитостью, ко мне подходили люди с просьбой получить автограф».

 

 

Источник: Группа в ВК "Лайнер-легенда «Титаник»"