Изучаем отличия между «Олимпиком» и «Титаником»: Турецкие бани

Изучаем отличия между «Олимпиком» и «Титаником»: Турецкие бани

Самые очевидные отличительные особенности в проектировке «Олимпика» и «Титаника» произошли на палубе «F» в носовой части судна по правому борту, отведённой для очищения и оздоровительного отдыха представителей высшего класса. Речь идёт о комплексе турецких бань и плавательном бассейне. На плановом чертеже «Олимпика» «холодная» комната расположена у борта судна, между «тёплой» комнатой и массажными кабинетами, а электрические ванны установили у основания передней Парадной лестницы.

На «Титанике» план размещения лечебно-оздоровительного комплекса кардинально поменялся: «холодная» комната оказалась внутри остова, куда не проникал солнечный свет из иллюминаторов. Количество электрических ванн сократилось до одной и изменилась дислокация – теперь она находилась у борта, рядом с двумя массажными кабинетами, которые также «спустились» к борту. Место у основания лестницы и пространство у левого борта было отдано под служебные помещения и каюты обслуживающего персонала.

Объяснил, казалось бы, странное изменение местоположения ряда помещений на «Титанике», историк Билл Содер: «Проблема заключалась в том, что на «Олимпике» посетителям массажных кабинетов, электрических ванн, бассейна приходилось пересекать «холодную» комнату турецкой бани, чтобы добраться до того или иного пункта. Такой оживлённый «траффик» был недопустим в помещении, где должна была царить атмосфера умиротворения и полного релакса перед/после банных процедур. Чтобы свести к минимуму любые передвижения в «холодной» комнате, в проекте «Титаника» появился центральный коридор, отделяющий помещения турецкой бани от других процедурных кабинетов и плавательного бассейна».

Аналогичное расположение оздоровительного комплекса было реализовано на «Британнике». Только помещения турецкой бани в силу обстоятельств не использовались по назначению, к примеру, «холодная» комната служила кладовой для складирования униформ солдат, пока им временно оказывали медицинскую помощь на борту.

Credits: Titanic: Honor and Glory, Bruce Beveridge & Jonathan Smith Collection/TITANIC TECH

 

Схема банного комплекса "Титаника". Красным цветом отмечена комната с электрической ванной. Желтым - два массажных кабинета, зеленым - "холодная" комната турецкой бани, находящаяся дальше от борта. Их разделяет длинный коридор

 

Схема банного комплекса "Олимпика". Красным цветом отмечены две комната с электрическими ваннами, на "Титанике" одну из них убрали, поскольку они не пользовались популярностью у посетителей. Желтым отмечены массажные кабинеты, а зеленым - "холодная" комната, которая, как видно, стала проходной

Источник: Группа в ВК "Лайнер-легенда «Титаник»"