«Воронье гнездо» «Титаника» спустя 73 года

«Воронье гнездо» «Титаника» спустя 73 года

Это скрученные и деформированные временем остатки «вороньего гнезда» на фок-мачте «Титаника», сфотографированные в сентябре 1985 года с помощью автономного аппарата «Ангус» во время первой исследовательской миссии. При более внимательном изучении фотографии можно заметить, что площадка для вперёдсмотрящих находится на последнем этапе разрушения. Корпус из тонкого металла прогнил до основания, на снимке видны участки с проломами и дефектами.

Покосившаяся конструкция «вороньего гнезда» позволяет увидеть вход/выход на смотровую площадку из внутренней полой мачты и пару поручней, которые расположены по обе стороны от проёма. Наверху закреплён кронштейн, одиноко висящий без корабельного колокола, в который за двадцать минут до полуночи 14 апреля 1912 года три раза ударял вперёдсмотрящий Фредерик Флит. Сам бронзовый колокол был сорван с крепления при падении мачты на крышу рулевой рубки. Непосредственно под «вороньем гнездом» виднеется чёрная бездна открытого грузового люка №3. Через год, в процессе погружения к обломкам «Титаника» команды Роберта Балларда, скольжение «гнезда» вниз со стороны правого борта усугубилось.

Последними обломки марсовой площадки видели французские экспедиторы, которые, чтобы подойти вплотную к борту «Титаника» в носовой части и разглядеть буквы на корпусе, убрали (или срезали) трос, поддерживающий основание «вороньего гнезда», в результате чего оно «съехало» по мачте и рассыпалась на части.

Источник: Группа в ВК "Лайнер-легенда «Титаник»"