«Гигант-«Олимпик» попал в аварию». О чём писали в газетах 1912 года?

«Гигант-«Олимпик» попал в аварию». О чём писали в газетах 1912 года?

В то время, когда в Белфасте кипела работа над завершением отделки новенького «Титаника», 24 февраля с «Олимпиком» в очередной раз произошел неприятный инцидент - в 750 милях от ньюфаундлендского побережья пароход потерял лопасть винта. Как только на континенте получили первую телеграмму с сообщением о происшествии, передовицы американских газет запестрели кричащими заголовками – «Гигант-«Олимпик» попал в аварию» или «Крупнейший лайнер лишился лопасти винта».

В первой «маркониграмме» говорилось, что пассажиры ощутили только лёгкую вибрацию, паники и беспокойств на борту инцидент не спровоцировал. Герцогу Ньюкаслу, путешествующему первым классом, показалось, что огромный пароход отклонился в бок, как поезд, описывающий кривую на повороте. Американский посол Уайтлоу Рид, направляющийся в Лондон, страдал от гриппа в своей каюте на протяжении всего трансатлантического рейса, поэтому ничего необычного не заметил. Любопытно, что в офис «Уайт Стар Лайн» поступали противоречивые сообщения относительно характера аварии. Вначале сообщалось, что «Олимпик» задел винтом затонувший объект и повредил лопасть. Капитан Эдвард Джон Смит телеграфировал, что пароход меняет маршрут и отправляется в Белфаст на ремонт.

В последующей «маркониграмме» говорилось, что осмотр выявил незначительный ущерб, маштабов которого поначалу опасались. Потеряна только одна лопасть винта, поэтому «Олимпик» отправится своим ходом в порты согласно маршруту – в Плимут, Шербур и Саутгемптон, несмотря на некоторую потерю в скорости – до происшествия скорость лайнера колебалась в пределах 22,5-23 узла, после потери лопасти она снизилась до 20-21 узла.

В гидрографическом центре предположили, что причиной аварии «Олимпика» послужил контакт с дрейфующим полузатопленным деревянным обломком, невидимым на водной поверхности. 18 января с борта бельгийского парохода «Iris» был замечен массивный объект из дерева длиной около девяти-десяти метров. Вероятно, это были обломки неизвестного деревянного судна, дрейфующие на трансатлантическом маршруте и мешающие судоходству.

Источник: Группа в ВК "Лайнер-легенда «Титаник»"