Рождество на «Титанике»

Рождество на «Титанике»

25 декабря 1912 года «Титаник» должен был отмечать свое первое Рождество, и это Рождество для пассажиров лайнера могло стать особенным – оно наступило бы прямо посреди океана. Из сохранившихся архивных документов известно, что отправление «Титаника» в очередной рейс из Саутгемптона было запланировано на 18 декабря 1912 года, и если бы в туманную декабрьскую погоду судно шло на умеренной скорости, то канун Рождества 24 декабря наступил как раз за день до прибытия в Нью-Йорк. Как бы проходил канун Рождества на «Титанике»?

Как и в этом году, 24 декабря 1912 года пришелся на вторник, и в залах и холлах «Титаника» уже сверкала праздничная мишура и ярко светились праздничные разноцветные огни – рождественские украшения загрузили заранее еще в английском порту. Елки, конечно, тоже наряжали – Рождество в Эдвардианскую эпоху уже не мыслилось без этого главного атрибута праздника.

В тот день весь христианский мир устремляется в церкви на вечерние службы, и «Титаник» не стал исключением. Как и в самую первую воскресную службу 14 апреля 1912 года, в обеденном зале первого класса снова собрались пассажиры и вместе с капитаном и офицерским составом, который был практически неизменным с апреля 1912, запели главные христианские гимны, среди которых «Hark! The Herald Angels Sing!», «Silent Night», «Joy to the World» и многие другие, исполняющиеся уже веками.

Наконец, наступало главное событие – торжественный рождественский ужин, меню для которого продумывалось отдельно. В нем обязательно присутствовали всевозможные пудинги, запечённые яблоки и, конечно же, индейка. Квинтет в тот вечер тоже был на подъеме, и вместо привычных классических вещей с их струн зазвучали весёлые современные рождественские мелодии. Еще до ужина пассажиры успевали закупиться рождественскими открытками в сувенирной лавке на палубе С, и теперь, накануне Рождества, дарили их своим старым и новым попутчикам. Часть открыток забирали с собой, чтобы подарить их уже своим близким в качестве приятного сувенира.

Расходясь по каютам в рождественскую ночь, пассажиры были в приподнятом настроении. Они знали, что уже утром в главный праздник года они встретятся со своими самыми родными людьми, ведь запланированное прибытие в порт Нью-Йорка случилось бы как раз 7 дней спустя – в среду 25 декабря, в самое рождественское утро.

Уже дома у камина и за торжественным столом, в окружении детей, родителей, братьев и сестер, кто-то подошел бы к большому фонографу Эдисона и поставил один из новеньких восковых цилиндров, которые из-за океана на «Титанике» в качестве подарка привезли родные. И все услышали эти мелодии, звучащие порой довольно скрипуче и не всегда отчетливо, но создающие настоящую рождественскую атмосферу.

Сегодня и у нас есть уникальная возможность прослушать те самые записи, что могли слышать пассажиры «Титаника». Это отголоски Рождества тех людей, кто более века назад в этот же день справляли его со своими родными и близкими, даже не подозревая, что их ждет впереди.









































Музыка: (c) Old Christmas Tree Lights
Изображение: (c) Titanic Honor&Glory

 

cover art cover art
0:00
Playlist

Источник: Группа в ВК "Лайнер-легенда «Титаник»"