Маргарет Браун и Русская Княгиня

"Непотопляемая" Маргарет Браун, как известно, много путешествовала. Она бывала часто в Египте, посещала северные страны, вроде Швеции и Норвегии, и особенно часто бывала в Российской Империи. Бывая на придворных балах, она знакомилась со многими представителями российской знати, но особую дружбу она завела с Княгиней Стефанией Долгорукой - женой князя Анатолия Михайловича Долгорукова. Эта дружба продлилась всю их жизнь.

Именно в Россию в декабре 1912, по приглашению самой княгини, впервые после спасения с "Титаника", отправилась Маргарет Браун. Там она пробыла достаточно долгое время в Петербурге, после чего отправилась в Индию.

Маргарет, по словам ее правнучки Хелен Бензиджер, очень любила находиться в компании Стефании. Хелен в частной переписке даже предоставила фотографию одного из подарков русской княгини. До Революции они встречались довольно часто, но после эмиграции Стефании они не виделись подолгу. Одна из таких редких встреч произошла в июле 1927 года в Денвере, США, где и проживала Маргарет. Стефания приехала из Франции навестить свою подругу Маргарет, и именно этот момент встречи запечатлен на уникальной прикрепленной к посту фотографии. Видно, насколько рада Маргарет, и, по словам Хелен Бензиджер, это единственная фотография, где Маргарет улыбается.

 

Источник: Группа в ВК "Лайнер-легенда «Титаник»"