Как освещались салоны и каюты на «Титанике»?

Как освещались салоны и каюты на «Титанике»?

В богато декорированных каютах и общественных помещениях «Титаника» были установлены электрические светильники, так называемые «настенные канделябры». Другой тип осветительных приборов – потолочные люстры, по сути, данный термин обозначает подвесной потолочный светильник, предназначенный для создания бестеневого освещения помещений, как правило, состоящий из нескольких подсвечников или лампочек, обычно с декоративно-оформленной арматурой и различными элементами для рассеивания света.

Однако осветительное оформление на «Титанике» имело свои исключения из правил. Например, в зале для приёмов первого класса потолок был украшен гранеными хрустальными светильниками с плафонами в виде чаши. Они не имели разветвлений либо отдельных рожков и были закреплены чуть ниже потолка. Там, где не требовалась демонстрация роскоши, использовался более простой вариант – стандартные потолочные розетки. Декорированный элемент украшения, обрамляющий обычную танталовую лампочку, можно увидеть в ванных комнатах, в библиотеке второго класса, в стандартных пассажирских каютах, на камбузах и даже в Парижском кафе.

Потолочная розетка представляла собой простой глазурованный керамический элемент декора. Кроме того, она была изготовлена из негорючего материала и являлась неплохим изолятором. Внутри керамической розетки была предусмотрена перегородка, разделяющая клеммы для проводов, чтобы предотвратить короткие замыкания. В каютах третьего класса и во многих зонах для экипажа часто использовались незакрытые плафонами лампочки с простыми розетками из аналогичного материала.

Любопытно, что на палубе D, которая отличалась высокими потолками - 3,2 м, светильники имели нисходящий дополнительный кабель. Он опускал лампочку ниже, чтобы свет охватывал большую площадь.

 

Пальмовый дворик "Олимпика" с лаконичными лампочками. Дизайны подвесных розеток были уникальны для каждого помещения.
(с) Harland & Wolff Collection, National Museums NI

 

 

В решетчатом потолке Парижского кафе "Титаника" установлены ряды обычных лампочек с декорированной розеткой.
(с) Harland & Wolff Collection, National Museums NI

 

Потолочные светильники с восьмиугольными плафонами в зале для приемов I класса "Олимпика".

 

Скромные потолочные розетки с не менее скромными лампочками в гимнастическом зале "Олимпика".
(с) Harland & Wolff Collection, National Museums NI

 

Слева: стандартная потолочная розетка с разделяющей перегородкой для клемм. Справа: специфическая розетка с удлинителем для помещений, находящихся на палубе D.
(c) TTSM

Источник: Группа в ВК "Лайнер-легенда «Титаник»"