О дизайне керамических плиток "холодной" комнаты турецкой бани "Титаника" и "Олимпика"

О дизайне керамических плиток "холодной" комнаты турецкой бани "Титаника" и "Олимпика"

Дизайн керамических плиток с флористическим рисунком "холодной" комнаты турецкой бани "Титаника" и "Олимпика" разработал англичанин Джон Чемберс-Пилкингтон. До 2005 года не было известно, какая цветовая схема использовалась на "Титанике", тогда приходилось опираться только на раскрашенные концепты помещений, напечатанные в журнале "Судостроитель" (1911).

Однако, когда команда Джеймса Кэмерона внимательно изучила отснятый видеоматериал внутри "холодной" комнаты "Титаника", было обнаружено, что в схеме зеленый цвет не выглядит насыщенным. Поначалу казалось, что цвет потускнел и выцвел после десятилетий, проведенных в агрессивной глубоководной среде, но другие плитки - яркого цвета, используемые на границах, сохранили былую насыщенность. По словам эксперта Паркса Стивенсона, этот феномен можно объяснить тем фактом, что каждый набор изразцов был расписан вручную и, следовательно, включал некоторые художественные и цветовые вариации.

 

Керамические плитки с "Олимпика", насыщенные синим цветом.

 

Второй набор плиток с другим рисунком ("Олимпик"), снизу представлен цветной концепт "холодной" комнаты "Олимпика" из журнала "Судостроитель".

 

Источник: Группа в ВК "Лайнер-легенда «Титаник»"