Вопрос о съемках «Титаника» на «Что? Где? Когда?»

Вопрос о съемках «Титаника» на «Что? Где? Когда?»

Сегодня в ходе второй игры зимней серии «Что? Где? Когда?» команде Алены Повышевой выпал вопрос о съемках фильма «Титаника» Джеймса Кэмерона. Вопрос был о знаменитом решении режиссера «отзеркалить» сцену отправления «Титаника»: почему режиссер прибегнул к такому ходу?

К сожалению, команда ответила неверно, но нас уже несколько раз спросили, корректный ли озвученный ведущим верный ответ? Отвечаем: да, действительно, решение «отзеркалить» борт судна было принято по причине ветров, которые в районе студии «Розарито» в Мексике дули в противоположную сторону, если бы макет был расположен к берегу левым бортом, как это было в реальности. Снять отправление со стороны этого борта при таком раскладе не получалось, так как дым был настоящим – работали дымовые машины – и повернуть вспять его было невозможно. Решение этой проблемы Джеймсом Кэмероном было довольно необычным - снять правый борт и выдать его за левый, просто «перевернув» картинку.

В прикреплённом видео вы можете увидеть как сам вопрос из игры, так и эпизод из фильма о создании фильма с комментарием продюсера Джона Ландау, подтверждающего, что решение разместить макет «Титаника» именно таким образом было принято из-за преобладающих ветров.

 

Источник: Группа в ВК "Лайнер-легенда «Титаник»