Знаменитый французский исследователь «Титаника» Поль-Анри Наржоле принял участие в экспедиции 2019 года

Знаменитый французский исследователь «Титаника» Поль-Анри Наржоле принял участие в экспедиции 2019 года

Подробностей о свершившейся экспедиции к «Титанику» пока что совсем немного, но некоторые данные уже сейчас позволяют предположить, насколько успешными были эти погружения. 

Этот успех зависит не в последнюю очередь и от состава ее участников. Как нам стало известно, одним из приглашенных экспертов стал один из самых заслуженных здравствующих исследователей обломков «Титаника», французский океанолог и технический эксперт Поль-Анри Наржоле, погружающийся к обломкам лайнера вот уже 32 года. 

В 80-х годах прошлого столетия Поль-Анри, отслужив 25 лет в военно-морском флоте, перешел во Французский институт подводных исследований (IFREMER), где возглавил направление глубоководного изучения океана с помощью французского ГОА «Нотиль» («Наутилус»). Однажды в ходе одной из встреч с представителями американских ВМФ, американцы спросили у Поля-Анри, не хотел бы ли он погрузиться к «Титанику», на что услышали однозначное «Да». «Тогда вы и возглавите экспедицию к «Титанику», - прозвучало в ответ, и французский исследователь смог ответить лишь «Ух ты, окей». 

Это было решение, приведшее впоследствии к ключевым событиям в истории изучения затонувшего «Титаника». Первая экспедиция Поля-Анри состоялась уже в 1987 году – и это была первая миссия по подъему артефактов со дна. В ходе этой экспедиции Поль-Анри познакомился с американцем Джорджем Таллоком, это знакомство во многом способствовало созданию компании RMS Titanic.inc, которая вплоть до 2000 года занималась подъемом артефактов, а до 2018 года владела правами на затонувший лайнер. 

За все время погружений Поль-Анри возглавлял целых 6 экспедиций к «Титанику» (в 1987, 1993, 1994, 1996, 1998 и 2010), именно под его руководством на свет был поднят знаменитый «Большой обломок» и множество других ключевых артефактов. 

На сегодняшний день Поль-Анри является, пожалуй, главным здравствующим «долгожителем»-исследователем «Титаника», который еще с конца 80-х погружается к «Титанику» и в течение 32 лет собственными глазами может наблюдать, как меняется состояние обломков. Участие заслуженного исследователя Поля-Анри и в погружениях 2019 года указывает на то, что за качеством полученного материала следят люди, стоявшие у истоков губководного изучения «Титаника».

Специально для участников группы мы подготовили предоставленный «Titanic Channel» видеосюжет, в котором Поль-Анри сам делится впечатлениями об исследовании интерьеров затонувшего «Титаника», рассказывая об изучении трюмов, почтового отделения, каюты Брюса Исмея и даже о том, как однажды чуть не заблудился в руинах Обеденного зала.