«Я бы никогда не подумал давать бинокли впередсмотрящим»

«Я бы никогда не подумал давать бинокли впередсмотрящим»

23 февраля 1888 года родился Джордж Саймонс – один из впередсмотрящих «Титаника», которому, как и всем впередсмотрящим, посчастливилось спастись. Роль Саймонса в истории «Титаника» известна благодаря знаковому разговору, который состоялся между ним и вторым помощником капитана Лайтоллером вскоре после отправления лайнера из Саутгемптона.

При переходе из Белфаста в Саутгемптон помощник капитана Дэвид Блэр одолжил впередсмотрящим бинокль второго офицера, однако это был именно офицерский бинокль, которые впередсмотрящие вернули после завершения перехода. Вскоре Блэр покинул борт «Титаника», и его место занял Лайтоллер. Когда «Титаник» отправился, Саймонс сообщил Лайтоллеру, что в Вороньем Гнезде нет биноклей. «Я понял», - ответил Лайтоллер и проследовал в каюту старшего помощника Генри Уайлда, которому сообщил об отсутствии биноклей. Уайлд ответил, что он «в курсе», но добавил, что для впередсмотрящих нет биноклей. «Саймонс, для тебя нет биноклей», - передал слова старшего офицера Лайтоллер.

Поднятый с "Титаника" бинокль (с) RMST


Отсутствие отдельных биноклей для впередсмотрящих не удивляло – согласно практике наблюдения впередсмотрящие обязаны следить за горизонтом неограниченным зрением, а бинокли полагались лишь офицерскому составу. Как впоследствии говорил Лайтоллер на расследовании, а вместе с ним и множество других капитанов трансатлантики: «Впередсмотрящие вполне могут попытаться рассмотреть объект, но мы не хотим, чтобы они это делали. Все что они должны сделать - позвонить в колокол». Даже печально известный капитан «Калифорниэна» Стэнли Лорд, понимавший, что именно его собираются назначить одним из «козлов отпущения» расследования, не попытался сделать главным виновником катастрофы отсутствие бинокля, когда его об этом спросили: « – Помогли бы бинокли впередсмотрящим для поиска льда? – Нет, я так не думаю. Я бы никогда не подумал давать бинокли впередсмотрящим».

Это было резонно: бинокль не только ограничивал угол обзора и создавал искушение пользоваться им постоянно, так как прикрывал глаза от холодного ветра, но и вызывал желание у впередсмотрящих инстинктивно рассмотреть замеченный предмет, тратя на это драгоценное время в опасных ситуациях, что было грубым нарушением правил наблюдения за горизонтом. Как выразился заслуженный капитан «УСЛ» Бертрам Хэйс, бинокли «портят» наблюдение: «Когда впередсмотрящий замечает огонь, и если у него есть бинокли, то он более склонен его использовать и посмотреть в него, чтобы понять, что это за судно. Но это обязанность офицера. Обязанность впередсмотрящего – замечать огни».

Впередсмотрящий Джордж Саймонс (1888 - 1950)


Это прекрасно понимало командование любого судна, поэтому слова об отсутствии биноклей не стали открытием для моряков, когда этот вопрос поднялся на расследовании, но вызвали удивление у общественности, далекой от морской практики. Данные Саймонсом и другими капитанами показания позволили лучше понять сложившуюся систему наблюдения на океанских лайнерах, однако миф о том, что впередсмотрящих намеренно лишили биноклей, до сих пор остается одним из самых устойчивых.

На фото: бинокль, поднятый со дна во время экспедиций RMS Titanic.inc и впередсмотрящий «Титаника» Джордж Саймонс.

 

Источник: Группа в ВК "Лайнер-легенда «Титаник»