Мог ли «Титаник» при столкновении оттолкнуть айсберг своей массой?

Мог ли «Титаник» при столкновении оттолкнуть айсберг своей массой?

Более 85% айсбергов, которые дрейфуют в настоящее время в океане, сосредоточены у побережья Гренландии. Ледяные глыбы, которые попадают в Лабрадорское течение, обычно теряют около 50% от своей начальной массы. Углубляясь на юг, к североатлантическим судоходным маршрутам, айсберги продолжают стремительно таять. Казалось бы, разница масс объектов не была столь внушительной (при полной загрузке вес Титаника» составлял около 66 000 т), поэтому столкновение на полной скорости в 22,5 узла могло привести к некоторой ответной реакции со стороны айсберга.

Эксперт по истории «Титаника» и по совместительству морской инженер Сэмюель Халперн рассчитал приблизительную массу айсберга, основываясь на единственной известной нам величине – его высоте, которая по оценкам очевидцев была чуть более 20 метров (чуть выше уровня шлюпочной палубы), и на ширине надводной части – это 83 метра для льдины средних габаритов. Также важно отметить, что около 80% массы айсберга находится под водой. Расчёты показали, что масса ледяной горы приблизительно в семь раз больше, чем у «Титаника». Физический закон об упругости тел гласит, чтобы отскочить от чего-либо, требуется некоторая степень эластичности.

Тот факт, что стальные листы корпуса были вогнуты настолько сильно, что вскрылись швы вдоль правого борта, указывает на высокую степень неэластичности, приводящую к деформации корпуса. Конечно, некоторая энергия столкновения была передана айсбергу, но она ничтожно мала – большую часть энергии поглотил корпус. Если пароход отскочил бы, то образовалась бы заметная брешь между бортом и айсбергом, но против данного умозаключения выступают неопровержимые показания свидетелей, которые заявляли, что куски льда попали в каюты из открытых иллюминаторов на палубах Е и D, также айсберг прошёл мимо кормового мостика всего в трех метрах.

Многие пассажиры и члены экипажа охарактеризовали контакт с айсбергом скрежетом, который длился несколько секунд. Для других – это была легкая вибрация. Некоторым, особо внимательным, показалось, будто большая волна ударила в корпус судна, производя легкое колебательное движение. Из этого следует, что в ситуации «Титаник» против айсберга, виновника трагедии можно смело считать практически недвижимым объектом.

Credits: «The Sphere» (27 April 1912)

 

Источник: Группа в ВК "Лайнер-легенда «Титаник»"